14.06.2017 Ралли Италии: Копецки и Дреслер за рулем SKODA FABIA R5 завоевали свою первую победу в этом сезоне

Альгеро/Италия, 14 июня 2017 года – Пилот Ян Копецки и его штурман Павел Дреслер одержали безоговорочную победу в классе WRC 2 на ралли Италии. Начиная со второго спецучастка чешский экипаж вырвался вперед и, не совершив ни единой ошибки, лидировал до самого финиша, показав лучшее время на 13 спецучастках из 19. Для Копецки эта победа стала третьей за всю карьеру в зачете WRC 2 и первой на гравийном покрытии. Норвежский экипаж Оле Кристиан Вейби (Ole Christian Veiby) и Стиг Руне Шаермун (Stig Rune Skjaermœn), выступавший на SKODA FABIA R5 частной команды Team Printsport, показал лучшее время на трех спецучастках и финишировал на втором месте.

Финальный этап гонки в классе WRC 2, состоящий из четырех спецучастков общей протяженностью около 42 километров, стал в воскресенье настоящим испытанием для команд. «Трасса была в ужасном состоянии, особенно вторая половина последнего спецучастка. Нашей главной целью было добраться до финиша и удержать второе место», – прокомментировал Оле Кристиан Вейби. Норвежцу удалось сохранить свою позицию и таким образом подняться на шестое место в зачете Чемпионата мира по ралли в классе WRC 2, сразу за экипажем Яна Копецки.

Действующий чемпион Чехии в ходе гонки участвовал в так называемой «битве престижа» за победу в классе R2 и соревновался с пилотом Ford Эриком Камийи (Eric Camilli), который в этот раз не боролся за очки в WRC 2. После двух дней гонки Копецки опережал своего соперника всего на 0,9 секунды. Однако в последний день ралли пилот SKODA решил сосредоточиться исключительно на победе в классе WRC 2: «Было бы здорово обогнать Камийи, но он ехал на пределе, а мне было необходимо одержать победу в своем классе и получить очки в чемпионате». Прохождение последнего спецучастка ралли было остановлено из-за аварии Хейдена Пэддона (Hayden Paddon), автомобиль которого заблокировал дорогу. На оставшемся коротком спецучастке Power Stage Ян Копецки и Павел Дреслер в тринадцатый раз показали лучшее время в гонке в зачете WRC 2, обеспечив себе долгожданную и заслуженную победу.

Директор SKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabasanitized_by_modx& #769nek) остался доволен выступлением чешского экипажа. «Ян и Павел не только показали хорошую скорость, но и выбрали правильную стратегию. Поздравляю также Оле Кристиана Вейби и Стига Руне Шаермуна с заслуженным вторым местом. Ребята блистательно провели эту гонку. Наши конкуренты столкнулись с рядом трудностей, тогда как оба экипажа SKODA прошли трассу без единой аварии и неисправности за рулем FABIA R5», – прокомментировал итоги гонки Храбанек.

Таким образом, подиум в порту Альгеро заняли сразу два экипажа SKODA. Эта победа стала для SKODA FABIA R5 седьмой в этом году и десятой подряд в классе WRC 2. Из последних 18 гонок в зачете WRC 2 пилоты, выступающие за чешский бренд, выиграли 17.