13.07.2017 «Сердце бренда» SKODA отмечает юбилей: произведена 6-миллионная OCTAVIA

Млада-Болеслав, 30 июня 2017 года – Компания SKODA выпустила 6-миллионную OCTAVIA. Юбилейный автомобиль сошел с конвейера основного завода марки в Млада-Болеславе. С момента мировой премьеры в 1996 году SKODA OCTAVIA пользуется огромным успехом и сегодня является бестселлером чешского бренда. Самые первые автомобили под этим именем были произведены еще в 1959 году.

 

«Ни один из автомобилей SKODA не производится в таких объемах, как OCTAVIA, – говорит Михаэль Оэльеклаус, член Совета директоров SKODA, ответственный за производство и логистику. – Эта модель – «сердце» нашего бренда, она прекрасно демонстрирует эффективность процессов производства и логистики в компании SKODA. Именно OCTAVIA внесла наиболее существенный вклад в рост бренда на мировой арене».

Популярность SKODA OCTAVIA во всем мире является ярким подтверждением успешной стратегии марки на протяжении последних двух десятилетий. Это была первая новая модель, разработанная SKODA с момента падения железного занавеса и уже в составе Volkswagen Group. Старт ее производства ознаменовал начало стремительного роста компании; именно благодаря SKODA OCTAVIA чешский бренд из небольшого регионального производителя превратился в крупного международного игрока. 

Первая SKODA OCTAVIA и ее предшественники
Современная SKODA OCTAVIA была впервые представлена публике осенью 1996 года на международном автосалоне в Париже. Новая модель с кузовом лифтбек имела все составляющие для успеха: передовые технологии, отличное исполнение и превосходное соотношение «цена-качество». Обладая необычайно просторным салоном, OCTAVIA с самого начала установила новый стандарт в своем классе. Кроме того, автомобиль, разработанный под началом шеф-дизайнера Дирка ван Брекеля, впечатлял элегантным и современным дизайном. Эффектная внешность лифтбека с крупной решеткой радиатора стала украшением городских улиц в 1990-х.

В поисках названия для этой модели специалисты компании обратились к истории марки. В промежутке с 1959 по 1971 год чешский бренд выпускал популярный автомобиль под названием OCTAVIA, который предлагал невероятно просторный для своего времени салон и современные технологии. Само название OCTAVIA было образовано от латинского слова «Octo» – «восемь».

Эта OCTAVIA была восьмой по счету моделью чешского бренда после Второй мировой войны. Ее производство было запущено вслед за моделями POPULAR 420, 995, 995 OHV и 110 OHV, а также SKODA 1101, 1200 и 400. В 1961 году была представлена модификация автомобиля с кузовом универсал. За 22 года SKODA выпустила 365 400 экземпляров успешной модели.

Однако современная OCTAVIA установила гораздо более высокую планку. Уже в 1997 году модель разошлась по миру тиражом 61 000 экземпляров. Спустя всего год производство почти удвоилось, составив 117 500 автомобилей. SKODA OCTAVIA COMBI появилась в 1998 году и стала очередным импульсом для роста продаж. В 2010 году последняя OCTAVIA первого поколения сошла с конвейера завода во Врхлаби, всего было выпущено 1 442 100 таких автомобилей.

С появлением OCTAVIA второго поколения SKODA запустила глобальное производство
В марте 2004 года на международном автосалоне в Женеве состоялась премьера второго поколения модели. OCTAVIA II отличалась новым дизайном, еще более просторным салоном, вместительным багажником и самыми передовыми для своего времени технологиями. Так, именно на этой модели чешский бренд впервые применил непосредственный впрыск топлива, а задняя подвеска автомобиля стала многорычажной. OCTAVIA второго поколения оснащались новыми шестиступенчатыми механическими трансмиссиями, автоматическими и роботизированными коробками передач, а также современными системами безопасности, в число которых входили антиблокировочная система ABS (стандартное оснащение для Европы), четыре подушки безопасности и активные подголовники на передних креслах. 

C запуском OCTAVIA второго поколения чешский бренд стал глобальным автопроизводителем. В 2005 году модель начали выпускать в индийском городе Аурангабад. Завод концерна Volkswagen в Шанхае начал производство OCTAVIA для китайского рынка в 2007 году, а с 2009 года выпуск OCTAVIA был налажен в России на предприятии в Калуге, с 2013 года он осуществляется в Нижнем Новгороде. Третье поколение модели было представлено публике в 2012 году. Спустя всего год география производства OCTAVIA была расширена за счет мощностей на территории Украины и Казахстана.

С новой SKODA OCTAVIA, представленной в 2017 году, чешский бренд намерен продолжить историю успеха легендарной модели и закрепить свои позиции на международной арене. Благодаря эмоциональному дизайну передней и задней частей автомобиля, стремительным линиям кузова и расширенной колее новая SKODA OCTAVIA выглядит более динамично, чем когда-либо в своей истории. Кроме того, унаследовав лучшие качества своих предшественниц, модель задала высокие стандарты в области простора, функциональности, новейших технологий для безопасности и комфорта. Благодаря современным интеллектуальным решениям, бестселлер бренда идеально приспособлен для цифровой эпохи.



Комментарии

comment_form