29.08.2017 SKODA на ралли Малайзии: Оле Кристиан Вейби одерживает вторую победу в чемпионате APRC, Гаурав Гилл финиширует вторым

На протяжении всей гонки погода была крайне изменчивой и непредсказуемой: тропические ливни и солнце внезапно сменяли друг друга. Организаторы были вынуждены отменить один из 13 спецучастков из-за затопления дорог. Еще до старта гонки Оле Кристиан Вейби констатировал: «Это одно из самых сложных ралли, в которых мне доводилось участвовать».

 

На коротком открывающем спецучастке, который прошел в пятницу на гоночном треке Джохора, Гаурав Гилл уверенно финишировал первым, показав лучшее время на своей SKODA FABIA R5. В субботу на 32-километровом спецучастке в Тай Таке, проходящем через пальмовую плантацию, после первого пункта контроля времени он опережал Вейби на 20 секунд. «Я слегка зацепил дерево, а позднее выехал за пределы трассы. К счастью, мы смогли продолжить гонку. Из-за плохой погоды сцепление с дорогой было очень нестабильным. Мне еще никогда не доводилось ездить в столь трудных условиях», – заявил Оле Кристиан Вейби. Однако на финише спецучастка Вейби не только показал лучшее время, но и захватил лидерство в гонке, больше чем на минуту опережая ближайшего преследователя, пилота Mitsubishi Яри Кетомаа (Jari Ketomaa, Финляндия).

 

Что же помешало Гаураву Гиллу сохранить лидерскую позицию? На одном из отрезков он также не удержал свой автомобиль на скользкой грунтовой дороге посреди джунглей. «Я не заметил торчащий из земли пень и наехал на него. Это была моя ошибка», – признался действующий чемпион Азиатско-Тихоокеанского чемпионата. Гилл повредил рулевое управление и был вынужден доехать до конца спецучастка на малой скорости. Но на этом проблемы не закончились: на пункте дозаправки рулевая тяга окончательно вышла из строя. Однако Гиллу удалось доказать, что он не только быстрый гонщик, но и опытный механик. Он самостоятельно починил сломанный механизм, получил штраф за опоздание на пункт контроля времени, но, главное, смог продолжить гонку и вернуть себе второе место, став быстрейшим на 10 из 13 спецучастков гонки.

 

 

Оле Кристиан Вейби продемонстрировал потрясающие результаты. Норвежский юниор доказал, что не только владеет скоростной ездой, но также умеет управлять автомобилем продуманно и способен без ошибок добраться до финиша в любых условиях. «Я просто поражен тем, насколько безупречно Оле Кристиан прошел этот этап, а также возвращением в гонку Гилла, – прокомментировал результаты ралли директор SKODA Motorsport Михал Храбанек. – Благодаря еще одному победному «дублю» SKODA укрепила свои позиции в зачетной таблице Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (APRC). Наши пилоты лидируют также и в личном зачете».



Комментарии

comment_form