30.08.2017 SKODA AUTO Россия анонсирует производственную площадку для модели KODIAQ

«Локальное производство всегда играло ключевую роль в долгосрочной стратегии развития SKODA в России, – комментирует Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров SKODA, ответственный за производство и логистику. – Решение о запуске локального производства нашего первого большого внедорожника стало большим достижением и серьезным шагом в развитии SKODA на стратегически важном для марки рынке». 

 

Михаэль Оэльеклаус посетил завод «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, на мощностях которого налажено производство популярных моделей чешского бренда SKODA OCTAVIA и SKODA YETI. В ходе визита было принято решение о старте производства полного цикла (CKD) SKODA KODIAQ в первом квартале 2018 года.

 

Первый семейный внедорожник в модельном ряду SKODA устанавливает новые стандарты в своем классе. Знаковая для бренда модель обладает выразительным дизайном, рекордным внутренним пространством, функциональностью, современными информационно-развлекательными системами, а также многочисленными ассистентами помощи водителю. Старт продаж KODIAQ в России состоялся в июне этого года. Модель пользуется успехом – свыше 700 автомобилей SKODA KODIAQ уже переданы российским клиентам. Запуск локального производства несомненно окажет положительное влияние на сроки поставок и объемы производства в России. Это позволит также расширить линейку двигателей и комплектаций для популярной модели. SKODA KODIAQ будет производиться в Нижнем Новгороде по методу полного цикла CKD (Complete Knock Down), который подразумевает, что на завод поступают детали и заготовки будущей модели, которые впоследствии проходят процессы сварки, покраски, антикоррозионной обработки горячим воском. Сборка включает также установку двигателя и коробки передач.

 

Начиная с 2007 года SKODA производит автомобили на заводе VOLKSWAGEN Group в Калуге, а с 2011 года производство локализовано на мощностях завода «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Модели SKODA OCTAVIA и SKODA YETI собирают в Нижнем Новгороде по методу полного цикла CKD. Обновленный лифтбек SKODA RAPID производится на заводе в Калуге с 2017 года, прежде здесь же была налажена сборка его предшественника. В 2015 году в Калуге был открыт моторный завод, выпускающий атмосферные двигатели 1.6 MPI, которые устанавливаются на модели SKODA и Volkswagen локальной сборки.

 

Ранее в этом году VOLKSWAGEN Group Rus и «Группа ГАЗ» продлили договор о сотрудничестве до 2025 года. Стороны расширили партнерское соглашение, определив линейку моделей, которые будут выпускаться в Нижнем Новгороде, а также согласовали план адаптации производственных мощностей завода «Группы ГАЗ» для запуска новых моделей VOLKSWAGEN Group Rus.



Комментарии

comment_form