24.10.2017 SKODA AUTO объявила о выпуске 10-миллионной коробки передач

Млада-Болеслав/Врхлаби, 23 октября 2017 года – SKODA AUTO выпустила 10- миллионную коробку передач. Трансмиссии используются как в моделях SKODA, так и в автомобилях других брендов, входящих в концерн Volkswagen Group. Около 1 700 человек в настоящее время работают на производстве коробок передач в Млада-Болеславе и во Врхлаби.

 

«Выпуск десяти миллионов коробок передач подчеркивает высокую конкурентоспособность нашего производства компонентов, – отмечает Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров SKODA, ответственный за производство и логистику. – Трансмиссии, которые собираются в Млада-Болеславе, и коробки передач DSG, которые выпускаются во Врхлаби, показывают высочайшее качество и надежность в ходе ежедневной эксплуатации миллионами водителей».

SKODA AUTO производит три типа трансмиссий, которые используются в автомобилях модельного ряда SKODA. В прошлом году было выпущено в общей сложности 300 000 коробок передач MQ 200, более 325 000 трансмиссий MQ/SQ 100 и около 469 000 высокотехнологичных коробок DQ 200 с двойным сцеплением.

Коробки передач типа MQ 200 собираются в Млада-Болеславе с 2000 года. За это время компанией было выпущено более 6,5 млн. таких трансмиссий. Они используются в сочетании с бензиновыми двигателями объемом от 1,0 до 1,6 литра и устанавливаются на разные модели SKODA, Volkswagen, AUDI и Seat. Ежедневно с конвейера сходит около 1 900 коробок передач MQ 200. 

В 2011 году в Млада-Болеславе была также запущена линия сборки коробок передач MQ 100 / SQ 100. Изначально эти трансмиссии были разработаны для нового семейства городских компактных моделей Volkswagen Group (SKODA CITIGO, Volkswagen Up! и Seat Mii), но позже нашли применение и в других автомобилях Volkswagen Group, в том числе в SKODA FABIA. Коробки передач агрегатируются с 1,0-литровым бензиновым двигателем. Ежедневный объем производства трансмиссий MQ 100 / SQ 100 составляет около 1 400 единиц. На сегодняшний день произведено уже более 1,6 млн. коробок передач такого типа.

В дополнение к механическим коробкам передач SKODA AUTO также производит автоматические трансмиссии с двойным сцеплением. Семиступенчатая коробка передач с двойным сцеплением DQ 200 является одной из самых современных трансмиссий своего типа в автомобильной промышленности. Сегодня во Врхлаби ежедневно производится 2 100 таких коробок передач, общее число собранных в Чехии экземпляров DQ 200 недавно превысило 1,8 млн. единиц. В работе над DSG на производстве во Врхлаби активно используется роботизированная техника. Роботы помогают сотрудникам завода в одной из самых сложных при производстве трансмиссий задач – установке приводных шестерней. Также используется робот-манипулятор, который может доставлять производственным машинам компоненты и отвозить пустые контейнеры обратно на склад.

В 2012 году предприятие во Врхлаби было преобразовано из завода по сборке автомобилей в ультрасовременное производство комплектующих материалов. За период в 18 месяцев был построен новый завод и модернизированы все имеющиеся производственные площади. Два года назад предприятие получило почетное звание «Завод года 2015» («Factory of the Year 2015»). Было отмечено и то, насколько быстро произошла модернизация производства — завод во Врхлаби был признан «Заводом года» («Factory of the Year») в категории «Выдающееся развитие местного предприятия» («Outstanding location development»). Причем это лишь малая часть всех наград современного предприятия.

«Завод во Врхлаби является одним из самых важных предприятий по производству DSG в концерне Volkswagen Group, – отмечает Франк Энгель (Frank Engel), руководитель направления производства компонентов SKODA AUTO. – Мы очень гордимся нашими заслугами, но в то же время понимаем, что такие награды – это большая ответственность. Я убежден, что благодаря опыту, целеустремленности и профессиональной гибкости местного коллектива, у завода во Врхлаби большое будущее».



Комментарии

comment_form