30.01.2018 Ралли Монте-Карло: Ян Копецки за рулем SKODA FABIA R5 одерживает победу в классе WRC 2 в свой день рождения

Ночные спецучастки, палящее солнце, дождь, сухой асфальт, лед, рыхлый снег и туман: первый этап Чемпионата мира по ралли 2018 FIA, знаменитое ралли Монте-Карло запомнится всеми видами дорожных и погодных условий. В последний воскресный день гонки на четырех спецучастках, два из которых пролегали через знаменитый перевал Коль де Турини, дороги были покрыты то льдом, то гравием, серьезно осложняя жизнь гонщикам.

Однако вечером в воскресенье, когда спортсмены находились уже напротив Княжеского дворца Монако, все трудности и испытания остались в прошлом. После четырех изнуряющих дней гонки Копецки получил идеальный подарок на свой 36-й день рождения: награды за победу в классах WRC 2 и RC 2. «На последних спецучастках было очень непросто сохранять концентрацию, удерживать правильную скорость и не допускать ошибок. Я уже не мог отыграть много времени, но мне было что терять. Теперь моя мечта осуществилась. Я седьмой раз выступаю на ралли Монте-Карло и наконец-то победил. Огромное спасибо моему штурману Павлу Дреслеру и всей команде ŠKODA, что дали мне этот фантастический автомобиль. Особый дизайн моей ŠKODA FABIA R5, окрашенной в цвета чешского флага, принес мне удачу на этой важной гонке,» – признался Копецки.

Экипаж заводской команды ŠKODA Motorsport Ян Копецки и Павел Дреслер возглавил гонку уже после четвертого спецучастка, борясь на протяжении четырех дней одновременно за два звания: в классах WRC 2 и RC 2. На девятом спецучастке экипаж чудом вышел из опасной ситуации, когда Копецки вылетел на рыхлый снег и на мгновение потерял контроль над автомобилем. Чудом избежав ошибки, Ян продолжил гонку в более аккуратной манере езды с целью во что бы то ни стало добраться до финиша. В итоге Копецки и Дреслер опередили ближайшего преследователя в классе WRC 2 почти на 15 минут, а в классе RC 2 – более чем на пять минут.

Помимо действующих чемпионов Чехии на ралли Монте-Карло отличный результат показал 17-летний пилот ŠKODA Калле Рованпера, самый молодой участник соревнования, вместе со своим штурманом Йонне Халтуненом, которых на протяжении всех спецучастков поддерживали тысячи поклонников автоспорта. Финские юниоры не боролись за очки в классе WRC 2 в этой гонке. «Моей главной целью было получить как можно больше опыта. Соревнование было трудным, но я получил от нее огромное удовольствие, пилотируя замечательный автомобиль ŠKODA FABIA R5. А на последних спецучастках я стал более осторожным, чтобы гарантированно добраться до финиша», – прокомментировал Рованпера после финиша.

К сожалению, другому молодому экипажу ŠKODA Motorsport повезло меньше. Оле Кристиан Вейби и Стиг Руне Шаермун (Норвегия/Норвегия) сошли с дистанции в субботу. В заносе их автомобиль ударился об ограждение и получил повреждения, которые уже не позволили норвежцам продолжить борьбу.

Директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек остался очень доволен результатами команды на ралли Монте-Карло: «В прошлом году Ян занял второе место на ралли Монте Карло, поэтому в этот раз он однозначно заслужил победу. С его скоростью и невероятной концентрацией он был непобедим в этой борьбе. Дебют Калле также был фантастическим! У этого спортсмена есть все, чтобы стать чемпионом в будущем. В самых сложных условиях, какие только можно себе представить, он показал не только скорость, но и искусные навыки пилотирования».

Результаты ралли Монте-Карло в классе WRC 2
1.    Копецки/Дреслер (Kopeckysanitized_by_modx& #769/Dresler, Чехия/Чехия) - ŠKODA FABIA R5: 4:35:38,5 часа
2.    Де Мевиус/Лука (De Mevius/Louka, Бельгия/Бельгия) - Peugeot 208: +14:46,1 минут
3.    Чиссиере/Занелла (Sciessere/Zanella, Италия/Италия) - Citroen DS3: +22:47,7 минут
4.    Суннинен/Марккула(Sunninen/Markkula,Финляндия/Финляндия) - Ford Fiesta R5: +33:31,1 минут

Число дня на ралли Монте-Карло: 28

Двадцать восьмое января – день рождения пилота ŠKODA Яна Копецки, а также день его победы в классах WRC 2 и RC 2 на ралли Монте-Карло.



Комментарии

comment_form