18.05.2018 Раллийная SKODA FABIA R5: клиентам по всему миру передано 200 экземпляров модели, гоночные команды SKODA продолжают успешное выступление в ралли

Частные команды, такие как латвийская SRT, выступают на ŠKODA FABIA R5 по всему миру. Но чешский раллийный автомобиль успешен не только коммерчески – он задал новую планку скорости в своей категории. В 2017 году команды ŠKODA были практически непобедимы как в Чемпионате мира по ралли FIA в классе WRC 2, так и в региональных и национальных первенствах. За пять месяцев сезона 2018 года пилоты заводской команды ŠKODA выиграли четыре из пяти этапов мирового чемпионата в зачете WRC 2 и являются его безоговорочными лидерами.

2017 год стал самым успешным для команды ŠKODA Motorsport: пилот Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand) и его штурман Йонас Андерссон (Jonas Andersson) стали чемпионами в классе WRC 2 на Чемпионате мира по ралли FIA, также была одержана победа в командном зачете.14 экипажей, выступающих на ŠKODA FABIA R5, победили в национальных чемпионатах своих стран, среди них Ян Копецки (Jan Kopecký) и Павел Дреслер (Pavel Dresler), ставшие чемпионами Чехии. Кроме того, пилоты на ŠKODA FABIA R5 побеждали в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли FIA (APRC), Ближневосточном чемпионате по ралли (MERC), Южноамериканском чемпионате по ралли FIA (CODASUR) и Чемпионате Африки по ралли (ARC).

На сегодняшний день марка передала 200 автомобилей ŠKODA FABIA R5 89 клиентам из 30 стран, которые одержали 414 побед в ралли в 57 странах. Помимо фантастической истории успеха в автоспорте ŠKODA FABIA R5 выполняет также роль посла чешского бренда по всему миру. Например, команда Cusco Team импортировала раллийную ŠKODA FABIA R5 в Японию, где автомобили ŠKODA пока что официально не представлены. В настоящее время пилот Cusco Team Юя Сумияма (Yuya Sumiyama) лидирует в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли FIA (APRC).

В этом году мастерская ŠKODA Motorsport уделяет еще больше внимания клиентскому сервису. Результатом стало очень успешное начало сезона для команд ŠKODA. Так, в Чемпионате Европы по ралли FIA в категории U 28 три верхние строчки рейтинга сейчас занимают пилоты, выступающие на ŠKODA FABIA R5: Фабиан Крейм (Fabian Kreim, ŠKODA Auto Deutschland), Николай Грязин (Sports Racing Technologies/SRT) и Крис Ингрэм (Chris Ingram, Toksport WRT).

В национальных чемпионатах 14 европейских стран пилоты на ŠKODA FABIA R5 также занимают лидирующие позиции, но успех чешского раллийного болида распространяется и за пределы Европы. Так, команды, выступающие на ŠKODA, сейчас лидируют в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли FIA (APRC), а также в чемпионатах в Южной Америке (Парагвай), Ближнего Востока (Ливан) и Африки (Мавритания).

Для того чтобы развить возможности ŠKODA FABIA R5, мастерская ŠKODA Motorsport постоянно совершенствует автомобиль. «При работе над ŠKODA FABIA R5 мы были сосредоточены прежде всего на ее надежности. В результате в 2017 году в чемпионате WRC у заводской команды не произошло ни одного схода по техническим причинам. Благодаря нашему участию в Чемпионате мира по ралли FIA мы получаем ценный опыт, который позволяет нам модернизировать автомобиль. Таким образом, сейчас ŠKODA FABIA R5 является лучшей в своем классе. В 2018 году конкуренция усилилась: наши соперники подготовили новые автомобили класса R5, но мы хорошо подготовлены. Например, сейчас мы предлагаем нашим клиентам программу доработок двигателя, в которую входит увеличение крутящего момента и мощности, а также улучшение управляемости ŠKODA FABIA R5», – комментирует Михал Храбанек (Michal Hrabasanitized_by_modx& #769nek), директор ŠKODA Motorsport.



Комментарии

comment_form