22.05.2018 Ралли Португалии: Понтус Тидеманд за рулем SKODA FABIA R5 одержал третью победу в сезоне и укрепил свое лидерство в чемпионате

Заводские экипажи ŠKODA на ралли Португалии сезона 2018 пережили и взлеты, и падения. После двух проколов колес в пятницу действующие чемпионы WRC 2 Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон принялись наверстывать упущенное, и уже в субботу им удалось переместиться с пятого места на лидирующие позиции. На своей первой гонке в Португалии юниоры Юусо Нордгрен и Тапио Суоминен добились существенного прогресса, установив лучшее время на нескольких спецучастках. Несмотря на «рекорд» – пять проколов колес! – они смогли довести свою ŠKODA FABIA R5 до финиша и занять шестое место в зачете WRC 2.

Последний день гонки состоял из пяти этапов суммарной протяженностью более 50 километров по гравийным дорогам. Одним из ярчайших моментов гонки для десяти тысяч зрителей стал знаменитый трамплин Фафи. На первом спецучастке в воскресенье лучшее время установил Понтус Тидеманд, за ним шел его напарник по команде Юусо Нордгрен. Оба экипажа продемонстрировали безупречную и быструю езду и успешно добрались до финиша. Тидеманд был абсолютно счастлив на подиуме в Матозиньюше: «Несмотря на неприятности, которые преследовали нас в пятницу, я не терял уверенности. Ведь я прекрасно знал, как хорошо ŠKODA FABIA R5 справляется с гравийными португальскими трассами. И это невероятное чувство – победить в этой гонке третий раз подряд». Юусо Нордгрен финишировал шестым несмотря на прокол колеса в финальный день гонки. «Я разочарован тем, что пробил шины, – комментирует юниор, – но при этом я получил бесценный опыт. Мне очень понравилась атмосфера, царившая в последний день гонки, и я предвкушаю новые соревнования за рулем ŠKODA FABIA R5 на гравийном покрытии».

Директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек остался доволен результатом, ведь несмотря на непростой старт команда ŠKODA смогла одержать на ралли Португалии еще одну победу: «Я рад, что в этом сезоне мы выиграли уже пять гонок из шести в классе WRC 2. А для Понтуса эта победа стала третьей по счету – таким образом, у него отличные шансы защитить свой титул в сезоне 2018. Юусо также доказал свой потенциал, показав лучшую скорость на спецучастках. Также я хотел бы поздравить пилота частной команды ŠKODA Лукаса Пенязека (Lukas Pieniazek), который завоевал в этой гонке второе место».

На ралли в качестве автомобилей сопровождения для организаторов использовались два ŠKODA KAROQ – пусть не столь быстрые, как ŠKODA FABIA R5, но столь же надежные. SUV преодолели 1 580 километров, из них почти 360 км по гравийным спецучасткам. Спонсором и транспортным партнером ралли Португалии выступила компания ŠKODA/Siva.

Результаты ралли Португалии в классе WRC 2

1.    Тидеманд/Андерссон (Tidemand/Andersson, Швеция/Швеция), ŠKODA FABIA R5, 4:03:57,4 часа
2.    Пенязек/Мазур (Pieniazek/Mazur, Польша/Польша), ŠKODA FABIA R5, +2:06,5 минуты
3.    Лефебр/Моро (Lefebre/Moreau, Франция/Франция), Citroen C3 R5, +2:23,5 минуты
4.    Лубе/Ланде (Loubet/Landais, Франция/Франция), Hyundai i20 R5, +3:10,5 минуты
5.    Араи/Макнил (Arai/Macneall, Япония/Австралия), Ford Fiesta R5, +5:31,6 минут
6.    Нордгрен/Суоминен (Nordgren/Suominen, Финляндия/Финляндия), ŠKODA FABIA R5, +5:41,1 минут

Положение в Чемпионате по ралли в классе WRC 2 (после 6 гонок из 13)

1.    Тидеманд (Швеция), ŠKODA, 93 очка
2.    Копецки (Чехия), ŠKODA. 50 очков
3.    Гринсмит (Великобритания), Ford, 40 очков
4.    Хеллер (Чили), Ford, 31 очко
5.    Катсута (Япония), Ford, 29 очков

Число дня на ралли Португалии: 3

Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон за рулем ŠKODA FABIA R5 одержали свою третью победу на ралли Португалии в зачете WRC 2. Действующие чемпионы класса WRC 2 также выиграли свою третью гонку в этом сезоне.

Календарь чемпионата мира по ралли FIA World Rally Championship (класс WRC 2)