19.09.2018 Ралли Турции: победа Яна Копецки в классе WRC 2 обеспечила SKODA досрочный чемпионский титул в командном зачете

Ралли Турции в Мармарисе было наполнено эмоциями. Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон выбыли из гонки в пятницу, повредив свою ŠKODA FABIA R5, а Яну Копецки и Павлу Дреслеру пришлось отыгрывать время, которое они потеряли из-за двух проколов в пятницу и проблем с трансмиссией в субботу. Тем не менее действующие чемпионы Чехии триумфально завершили этап и продолжили участие в чемпионате.

Копецки и Дреслер выиграли все гонки, в которых они принимали участие в 2018 году. Их ждал успех на этапах WRC 2 в Монте-Карло, Франции, Италии, Германии, а теперь – и на ралли Турции. Выиграв шесть этапов чешского раллийного чемпионата, они досрочно стали национальными чемпионами. После триумфа Копецки в Турции теоретически претендовать на лидерство в WRC 2 может только его напарник по команде Понтус Тидеманд. ŠKODA, в свою очередь, досрочно становится победителем в командном зачете за три гонки до окончания сезона 2018 (информация вступает в силу после официального подтверждения FIA).

ŠKODA стала самым результативным брендом на ралли Турции в Мармарисе: сразу три экипажа на ŠKODA FABIA R5 оказались в первой десятке лидеров гонки, опередив множество конкурентов на более мощных автомобилях класса WRC 2. Хеннинг Сольберг (Henning Solberg, Норвегия) и его штурман Илка Минор (Ilka Minor, Австрия), не заявленные в классификации WRC 2, смогли завоевать на своей частной ŠKODA FABIA R5 шестое место в общем зачете. Победители в классе Ян Копецки и Павел Дреслер заняли седьмое место, а еще один частный экипаж – Крис Ингрэм (Chris Ingram) и Росс Уитток (Ross Whittock), ставшие третьими в классе – девятое.

Михал Храбанек, директор ŠKODA Motorsport: «Этот фантастический результат стал безусловно заслуженной наградой для нашей команды. Поздравляю Яна и Павла. После ряда неудач они продемонстрировали потрясающую волю к победе и безупречно провели гонку».

Ян Копецки также остался доволен исходом гонки: «Хочу выразить огромную благодарность команде за потрясающий автомобиль ŠKODA FABIA R5, который смог выдержать такой темп на непростых гравийных дорогах Турции. Теперь Павел и я буквально в шаге от того, чтобы стать чемпионами в зачете WRC 2».

Результаты ралли Турции в классе WRC 2

1.     Копецки/Дреслер (Чехия/Чехия), ŠKODA FABIA R5, 4:17:49,7 часа

2.     Темпестини/Иту (Tempestini/Itu, Румыния/Румыния), Citroen C3 R5, +1:11,9 минуты

3.     Ингрэм/Уитток (Великобритания/Великобритания), ŠKODA FABIA R5, +1:56,1 минуты

4.     Каетанович/Щепаняк (Kajetanovicz/Szepaniak, Польша/Польша), Ford Fiesta R5, +2:48,7 минуты

5.     Геллер/Олмос (Heller/Olmos, Чили/Чили), Ford Fiesta R5, +7:41,2 минуты

Положение в Чемпионате мира по ралли в классе WRC 2 (после 10 гонок из 13)

1.     Ян Копецки (Чехия), ŠKODA, 125 очков

2.     Понтус Тидеманд (Швеция), ŠKODA, 93 очка

3.     Гас Гринсмит (Gus Greensmith, Великобритания), Ford, 55 очков

Число дня на ралли Турции: 11

Экипаж заводской команды ŠKODA Ян Копецки и Павел Дреслер выиграли все 11 гонок, в которых они принимали участие в 2018 году, включая пять этапов чемпионата мира по ралли в классе WRC 2 и шесть этапов национального чемпионата Чехии.

Календарь чемпионата мира по ралли FIA World Rally Championship (класс WRC 2)