31.10.2018 Ралли Испании: юниор SKODA Рованпера опередил Копецки, нового чемпиона WRC 2

Солнце, гравий, дождь и мокрый асфальт – предпоследний этап сезона 2018 обернулся для 20 экипажей-участников зачета WRC 2 множеством испытаний. После того, как в субботу гравийные участки сменились асфальтовыми, юниор ŠKODA Калле Рованпера и его штурман Йонне Халттунен вырвались вперед, невзирая на сильный дождь. Финский дуэт одержал вторую победу в этом сезоне и поднялся на третью строчку в личном зачете чемпионата, расположившись сразу после Яна Копецки и Понтуса Тидеманда. После напряженной трехдневной борьбы экипаж Копецки / Дреслер финишировал на втором месте.

В воскресенье спортсмены преодолели еще 4 спецучастка протяженностью 61,7 км. Оба экипажа ŠKODA продемонстрировали безупречные результаты и уверенно оформили победный «дубль» – уже четвертый для чешской команды в этом году. Калле Рованпера одержал заслуженную победу, которая стала для юниора второй в сезоне, Ян Копецки завершил гонку на втором месте.

Поднявшись на подиум в Салоу на побережье Средиземного моря, новый чемпион мира в зачете WRC 2 Ян Копецки был счастлив: «Это особенный день для меня еще и потому, что именно сегодня отмечается 100-летний юбилей моей страны. Мы очень рады получить титул в классе WRC 2, это идеальное завершение этого фантастического сезона!». Одним из первых, кто поздравил нового чемпиона, стал Кристиан Штрубе (Christian Strube), член Совета директоров ŠKODA, ответственный за техническое развитие. Директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabasanitized_by_modx& #769nek) добавил: «Сейчас самое время праздновать! Калле и Ян проделали отличную работу. Этот успех стал возможен благодаря всей команде, и мы рады этому сезону, который стал самым успешным за всю историю ŠKODA Motorsport!».