31.07.2020 SKODA ENYAQ iV: новый уровень дизайна интерьера с концепцией Design Selections

ENYAQ iV – первый серийный автомобиль SKODA, базирующийся на модульной платформе для электромобилей MEB. Какие изменения внесла компания в дизайн интерьера этой принципиально новой модели по сравнению с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания?

Норберт Вебер: «ENYAQ iV пользуется преимуществами длинной колесной базы модульной платформы, которая при относительно компактных габаритах делает интерьер автомобиля очень просторным. Кроме того, дополнительное пространство в салоне обеспечивают ровный пол и отсутствие привычного центрального тоннеля, характерного для моделей с двигателями внутреннего сгорания. Именно благодаря этой отличительной особенности мы смогли сделать салон еще более «воздушным» и создать ощущение еще большего пространства.  Это также можно увидеть на примере передней панели, которая разделена на несколько уровней».

Вы говорите о новой концепции дизайна интерьера ENYAQ iV. Можете рассказать о ней поподробнее?

Вебер: «Идея дизайна ENYAQ iV сочетает в себе простор и атмосферу лаунж-зоны. Вместо привычного оснащения и набора дополнительных опций именно на модели ENYAQ iV мы впервые предлагаем новую концепцию интерьера – Design Selections. Она создана по образу современных жилых пространств с идеально согласованными друг с другом цветами и материалами. Кроме того, мы предлагаем готовые тематические пакеты, которые не исключают уникальные опции для каждой отдельной модели. Это позволит нам предоставить клиентам возможность простого и в то же время персонализированного выбора».

Какие наиболее значимые изменения произошли в архитектуре интерьера ENYAQ iV?

Вебер: «Отсутствие центрального тоннеля открыло для нас огромные возможности. Например, спереди мы использовали освободившееся пространство для хранения вещей под центральной консолью с многоуровневой архитектурой. Благодаря длинной колесной базе задние пассажиры получили дополнительное пространство для ног – и перед центральным сиденьем, и особенно перед боковыми. В дополнение к большому количеству места в салоне, ENYAQ iV имеет очень просторный багажник – его объем достигает 585 л».

Какими словами вы бы описали интерьер ENYAQ iV?

Вебер: «Лаконичный, воздушный, инновационный и экологически чистый. Лаконичный – благодаря тому, насколько легко сконфигурировать стили Design Selections и тематические наборы опций. Воздушный – из-за простора и ощущения пространства. Инновационный – за счет центрального дисплея размером 13 дюймов и нового проекционного дисплея с функцией дополненной реальности. И, наконец, экологически чистый – благодаря использованию натуральных и переработанных материалов».

Какие новые цвета и экологически чистые материалы впервые появятся в автомобиле?

Вебер: «Например, одним из вариантов Design Selection будет обивка сидений, на 40% изготовленная из новой натуральной шерсти с маркировкой Woolmark Company. Остальные 60% материала выполнены из смеси полиэстера, полученного из переработанных ПЭТ-бутылок. Такая обивка обеспечивает уникальные тактильные ощущения и комфортный микроклимат для пассажиров. Еще один вариант – сиденья, выполненные из искусственной кожи, полученной методом переработки экстракта листьев оливкового дерева, а не с помощью традиционных химикатов».

Что является, на ваш взгляд, главной дизайнерской находкой в интерьере ENYAQ iV?

Вебер: «Мне особенно нравятся декоративные вставки по всей ширине салона, от передней до дверных панелей, которые еще больше усиливают ощущение пространства. Расположившись под центральным дисплеем мультимедийной системы, они повторяют линии решетки радиатора и служат опорой для руки при работе с сенсорным экраном. Окруженные мягким материалом, в котором выполнен интерьер, они создают уютную атмосферу, сравнимую домашней, когда вы комфортно располагаетесь на любимом диване».



Комментарии

comment_form