29.01.2021 Ралли Монте-Карло: Андреас Миккельсен одержал победу в зачете WRC2 при поддержке SKODA Motorsport

Идеальный совместный дебют для SKODA Motorsport и команды Toksport WR, завоевавшей в 2020 году титул в командном зачете WRC2. Андреас Миккельсен и Ола Флоэне на SKODA FABIA Rally2 evo лидировали на протяжении всех трех дней первой гонки нового сезона Чемпионата мира по ралли FIA 2021. Уже на втором спецучастке, который проходил в Альпах возле французского горнолыжного курорта Гап, норвежский дуэт захватил первенство в своем классе. К субботе, когда пелотон прибыл в Монако, их отрыв от оппонентов уже превышал две минуты. Во время первых трех воскресных спецучастков, которые проходили на покрытых снегом и льдом горных дорогах княжества, Миккельсен выбрал безопасную стратегию и сохранил шины своей SKODA FABIA Rally2 evo для последующего этапа Power Stage. Этот подход окупился сполна: на еще целых шинах Миккельсен и Флоэне одержали победу на показательном завершающем спецучастке и заработали дополнительные 5 очков.

 

«Это невероятный уик-энд! Я уже давно не получал такого удовольствия за рулем. Команда Toksport WRT сработала безупречно, а SKODA FABIA Rally2 evo идеально справился со всеми задачами. Автомобиль был отлично настроен и вел себя очень стабильно при постоянно меняющихся дорожных условиях. У нас не было ни одного опасного момента за всю гонку», – прокомментировал Миккельсен итоги ралли.

 

Марко Булация также продемонстрировал отличный результат – в первом в своей карьере и далеко непростом ралли Монте-Карло он финишировал на четвертом месте в WRC2. Имея небольшой опыт выступлений на снегу и льду, 20-летний пилот из Боливии и его штурман из Аргентины даже показали лучшее время на трех спецучастках. «Когда мы составляли стенограмму перед началом гонки, мы и представить не могли, что это ралли будет таким сложным. К счастью, SKODA FABIA Rally2 evo отлично управляется даже в самых сложных условиях», – заключил Булация после финиша.

 

По традиции ралли Монте-Карло только 50 лучших экипажей из 79 могли стартовать на воскресном этапе гонки. Среди них было 11 экипажей на автомобилях SKODA – таким образом, чешский бренд оказался в большинстве на завершающем этапе легендарной гонки.

 

Следующим этапом Чемпионата мира по ралли FIA станет ралли Арктики и Лапландии, которое пройдет в Финляндии с 25 по 28 февраля 2021 года. Эта гонка впервые включена в календарь WRC. Старт гонки будет дан в городе Рованиеми, находящемся прямо у полярного круга, и поэтому недостаток снега и льда участникам не грозит. «Мне еще не приходилось водить SKODA FABIA Rally2 evo в подобных условиях. Но даже если автомобиль будет хотя бы наполовину так же хорош, как здесь, в Монте-Карло, моим соперникам есть чего бояться», – признался Андреас Миккельсен.

 

Результаты ралли Монте-Карло (зачет WRC2)

 

1.     Миккельсен/Флоэне (Mikkelsen/Floene Норвегия/Норвегия), SKODA FABIA Rally2 evo,  3:03:57.3 часа

2.     Фурмо/Жамуль (Fourmaux/Jamoul Франция/Бельгия), Ford Fiesta Rally2, +1:52,2 мин

3.     Камилли/Бурези (Camilli/Buresi Франция/Франция), Citroen C3 Rally2, +3:12,4 мин

4.     Булация/Дер Оганесян (Bulacia/Der Ohannesian Боливия/Аргентина), SKODA FABIA Rally2 evo, +8:51,8 мин

5.     Джонстон/Кихурани (Johnston/Kihurani США/США), Citroen C3 Rally2, +13:02,2 мин

6.     Браззоли/Бароне (Brazzoli/Barone Италия/Италия), SKODA FABIA Rally2 evo, +45:25,5 мин

 

Лидеры чемпионата в зачете WRC2 / Пилоты и штурманы

 

1.     Миккельсен/Флоэне (Mikkelsen/Floene Норвегия/Норвегия), SKODA FABIA Rally2 evo, 30 очков

2.     Фурмо/Жамуль (Fourmaux/Jamoul Франция/Бельгия), Ford Fiesta Rally2, 22 очка

3.     Камилли/Бурези (Camilli/Buresi Франция/Франция), Citroen C3 Rally2, 17 очков

4.     Булация/Дер Оганесян (Bulacia/Der Ohannesian Боливия/Аргентина), SKODA FABIA Rally2 evo, 15 очков

 

Лидеры чемпионата в зачете WRC2 / Команды

 

1.     Toksport WRT (SKODA), 37 очков

2.     M-Sport Ford WRT, 18 очков

3.     Sports & You (Citroen), 15 очков

 

Номер дня: 8

На своем пути к победе в WRC2 Андреас Миккельсен и Ола Флоэне на SKODA FABIA Rally2 evo стали самыми быстрыми в своем классе на 8 из 14 спецучастков.

 

Календарь Чемпионата мира по ралли FIA 2021

 

 

Монте-Карло

21 – 24 января

Арктика и Лапландия (Финляндия)

25 – 28 февраля

Хорватия

22 – 25 апреля

Португалия

20 – 23 мая

Италия, Сардиния

3 – 6 июня

Сафари Кения

24 – 27 июня

Эстония

15 – 18 июля

Финляндия

29 июля – 1 августа

Ипр (Бельгия)

13 – 15 августа

Чили

9 – 12 сентября

Испания

14 – 17 октября

Япония

11 – 14 ноября



Комментарии

comment_form