17.03.2021 120 лет в гонках: SKODA Motorsport отмечает юбилей выпуском лимитированной серии SKODA FABIA Rally2 evo Edition 120

В 2021 году SKODA отмечает 120 лет участия в гонках. За этот период чешский бренд прошел долгий путь от участия в мотогонках на длинную дистанцию до автомобильных соревнований по подъему на холм, шоссейно-кольцевым автогонкам и ралли. За это время техника из Млада-Болеслава завоевала большое количество наград. Среди последних достижений SKODA Motorsport – победа на Чемпионате мира по ралли FIA в сезоне 2019 года. Тогда заводской экипаж в составе пилота Калле Рованпера (Kalle Rovanperä, Финляндия) и его штурмана Йонне Халттунен (Jonne Halttunen, Финляндия) на SKODA FABIA R5 evo стали чемпионами мира в классе WRC 2 Pro.

Чтобы отпраздновать столь знаменательную дату, SKODA Motorsport подготовила лимитированную серию своего раллийного автомобиля и выпустила его всего в 12 экземплярах. Каждый из них получит не только большую часть технических обновлений 2021 года, но и дополнительное оборудование. Помимо стандартного оснащения новой версии SKODA FABIA Rally2 evo, лимитированная серия отличается зелеными колесными дисками из магниевого сплава и дополнительными светодиодным фарами с функцией углового освещения.

Стандартная комплектация автомобиля включает полный набор аксессуаров для салона, разработанный исходя из опыта выступлений заводских пилотов. Так, SKODA FABIA Rally2 evo Edition 120 получит ряд многофункциональных решений для хранения личных вещей, инструментов, различных запасных частей и другого оборудования. Дополнительный комфорт обеспечат сумки из верблюжьей кожи для питьевой воды, емкости для эксплуатационных жидкостей, ремни, держатели и многое другое. Оба экрана – для водителя и штурмана – отображают надпись Edition 120 при запуске. Лимитированность этой версии также подчеркивает заводская табличка с порядковым номером производства, которая располагается в салоне. Внешне автомобиль отличается специальной окраской кузова. Сертификат подлинности, предметы с символикой SKODA (например, рюкзак) и эксклюзивная модель SKODA FABIA Rally2 evo в масштабе 1:18, полностью копирующая настоящий раллийный автомобиль, дополняют уникальное предложение.

«Лимитированная серия SKODA FABIA Rallу2 evo Edition 120 – это версия нашего гоночного автомобиля 2021 года в максимальном оснащении. Получив весь ряд технических обновлений, она не просто является усовершенствованной версией модели, побеждающей на чемпионатах мира. Эксклюзивные аксессуары и ограниченный тираж Edition 120 делают ее настоящим коллекционным автомобилем», – отмечает Михал Храбанек (Michal Hrabánek), директор SKODA Motorsport.

SKODA FABIA Rallу2 evo Edition 120 оснащается всем базовым оборудованием в рамках пакета обновлений 2021 года. Оно включает улучшенный двигатель, при создании которого перед инженерами стояла задача оптимизировать газообмен и смесеобразование в камере сгорания. Этого удалось добиться благодаря новому более эффективному интеркулеру, модернизированному выпускному коллектору, новым фазам газораспределения и настройкам электронной системы управления двигателем. Все эти модификации улучшили работу и характеристики двигателя, а также увеличили отдачу с 212 до 214 кВт в зависимости от качества топлива. Недавно откалиброванные амортизаторы обеспечили еще лучшее сцепление колес и стабильность на любых поверхностях, что гарантирует водителю уверенность на дороге.

Обновления 2021 года были нацелены не только на техническое совершенствование автомобиля, но и на еще большую надежность SKODA FABIA Rallу2 evo. Более прочный подрамник задней оси минимизирует риск повреждений на неровной дороге. Версия SKODA FABIA Rallу2 evo для гравийных дорог имеет специальное охлаждающее устройство для задних тормозов, используемых изначально только при езде по асфальту. Двигатель SKODA FABIA Rallу2 evo в спецификации 2021 года (как и ее специальная версия Edition 120) оснащен новой системой смазки, которая лучше работает при динамичной езде. Другие изменения включают новый сетчатый фильтр и оптимизированное положение отражателей масляного поддона для повышения качества смазки и надежности турбокомпрессора. Еще одним результатом этих изменений стало снижение требуемого уровня масла в двигателе. Повышению комфорта экипажа также служат новое расположение кнопок на рулевом колесе, запрограммированных на 8 различных функций, и улучшенная опора для домкрата. Все технические обновления для последней версии SKODA FABIA Rallу2 evo уже прошли омологацию.

Покупатели SKODA FABIA Rallу2 evo Edition 120 также могут выбрать ряд дополнительных опций. Среди них – более длинная трансмиссия, которая увеличивает максимальную скорость до 202 км/ч и является оптимальной для гонок с высокой средней скоростью. А для езды по дорогам с пониженным коэффициентом сцепления SKODA Motorsport предлагает третий комплект подключения блокировки дифференциала (48/70), который может использоваться как на гравии, так и на асфальте.

 



Комментарии

comment_form