25.03.2021 SKODA AUTO показала положительную операционную прибыль в 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19

Масштабные ограничения, вызванные пандемией COVID-19, привели к возникновению значительных трудностей при организации процессов производства и продаж SKODA AUTO, особенно в первой половине 2020 финансового года. Сборочные линии на чешских заводах были приостановлены на 39 дней, а работа международных каналов продаж неоднократно нарушалась. Чешский автопроизводитель принял эффективные меры в ответ на данную ситуацию, сократив расходы и запустив серию программ по перезапуску продаж. В период с июля по декабрь мировой объем поставок увеличился до 578 100 автомобилей, что превысило уровень первого полугодия (с января по июнь 2020 г.), когда клиентам было передано 426 700 автомобилей.

Томас Шефер, председатель Совета директоров SKODA AUTO: «Команда SKODA продемонстрировала удивительную стойкость и гибкость в чрезвычайно сложных условиях. Я хотел бы выразить признательность всем сотрудникам за их исключительную приверженность делу. Благодаря их слаженной работе нам седьмой год подряд удается передать нашим клиентам по всему миру более миллиона автомобилей. В Европе мы даже смогли увеличить долю рынка компании до 5,4%, что в еще большей степени укрепило наши позиции в качестве одного из ведущих брендов в массовом сегменте. Мы систематично модернизировали модельный ряд SKODA, запустив новое поколение OCTAVIA, и продолжили работу в рамках нашей кампании по развитию электромобильности, представив миру свой первый полностью электрический SUV ENYAQ iV. В течение следующих пяти лет мы инвестируем около 2,5 млрд евро в технологии будущего для обеспечения уверенной трансформаций нашей компании».

Клаус-Дитер Шурманн (Klaus-Dieter Schürmann), член Совета директоров SKODA AUTO, ответственный за финансы и IT: «Жесткий подход к управлению издержками и денежными активами полностью оправдал себя в недавно завершившемся финансовом году. Принятые оперативные меры быстро привели к желаемым результатам. Производственные расходы были сокращены на 550 млн евро по сравнению с предыдущим годом. Это позволило нам получить положительную операционную прибыль и способствовать эффективному использованию оборотных средств на фоне сложных экономических условий. Следуя программе NEXT LEVEL EFFICIENCY, мы закладываем основу для финансирования начавшихся процессов преобразований и достижения устойчивой прибыльности. Наша цель – подготовить SKODA AUTO к реалиям будущего времени и еще больше снизить издержки и капитальные затраты по всем направлениям деятельности компании».

Масштабные инвестиции в устойчивое развитие SKODA AUTO

На протяжении следующих пяти лет SKODA AUTO Group инвестирует около 2,5 млрд евро в передовые технологии. 1,4 млрд евро будет потрачено на дальнейшее развитие электромобильности, еще примерно 650 млн евро вложено в процессы цифровизации. Для поддержания экономического роста компания планирует выделить 350 млн евро на модернизацию заводов и производственных мощностей. Целью данных инвестиций является расширение возможностей бренда в области эклектромобильности, программного обеспечения и цифровизации, что создаст гарантию рабочих мест и позволит и далее предлагать клиентам современные продукты и решения в сфере мобильности.

Программа NEXT LEVEL EFFICIENCY высвобождает средства для будущих инвестиций

В рамках программы NEXT LEVEL EFFICIENCY SKODA AUTO принимает целевые меры по существенному и непрерывному сокращению расходов и капительных затрат во всех сферах деятельности компании, а также высвобождает финансовые ресурсы для последующего инвестирования. Чешский автопроизводитель будет систематически рационализировать текущие процессы, оптимизировать внутренний документооборот и уделять повышенное внимание потребностям клиентов.

SKODA AUTO Group* — Ключевые показатели с января по декабрь 2020 года**

 

 

 

 

 

 

2020

 

2019

динамика в %

 

Поставки клиентам

 

шт.

 

1 004 800

 1 242 800

-19,1 %

 

Поставки клиентам, кроме Китая

 

шт.

 

831 800

960 700

-13,4 %

 

Производство***

 

шт.

 

807 700

1 016 100

-20,5 %

 

Продажи****

 

шт.

 

849 200

1 061 600

-20,0 %

 

Выручка от продаж

 

млн евро

 

17 081

19 806

-13,8 %

 

Операционная прибыль

 

млн евро

 

756

1 660

-54,5 %

 

Рентабельность продаж

 

проценты

 

4,4

8,4

 

 

Инвестиции в материальные активы

 

млн евро

 

850

1 325

-35,8 %

 

Оборотные средства

 

млн евро

 

213

1 246

-82,9 %

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

* SKODA AUTO Group включает в себя SKODA AUTO a.s., SKODA AUTO Slovensko s.r.o, SKODA AUTO Deutschland GmbH, SKODA AUTO Volkswagen India Private Ltd. и долю в компании OOO VOLKSWAGEN Group Rus

** Изменение в процентах рассчитано на основе неокругленных значений

*** Включая производство на заводах SKODA AUTO Group, не считая производства на заводах партнеров в Китае, Словакии, России и Германии, но включая другие бренды группы, такие как SEAT, VW и Audi; производство автомобилей без учета полных или частичных машинокомплектов

**** Включает продажи SKODA AUTO Group компаниям-дистрибьюторам, в том числе других брендов, таких как SEAT, VW, Audi, Porsche и Lamborghini; продажи автомобилей без учета полных или частичных машинокомплектов

 

 



Комментарии

comment_form