25.03.2021 SKODA AUTO подвела итоги 2020 года, который, несмотря на пандемию коронавируса, стал успешным для марки

Томас Шефер, председатель Совета директоров SKODA AUTO: «SKODA AUTO подводит итоги успешного и насыщенного событиями года. Мы берем на себя дополнительные обязательства от Volkswagen Group по развитию в таких регионах, как Россия и Северная Африка. В настоящее время мы разрабатываем следующие поколения SUPERB и Volkswagen Passat в Млада-Болеславе и с 2023 года будем производить их на заводе Volkswagen в Братиславе. Это позволит освободить производственные мощности для создания более 150 000 автомобилей SKODA на нашем чешском заводе в Квасинах. Мы планируем использовать его для производства и дополнительного выпуска наших популярных моделей SUV и преемника универсала FABIA. В то же время, благодаря программе NEXT LEVEL SKODA, направленной на непрерывное развитие, мы закладываем основы для успешного существования компании в новом десятилетии. Наша цель состоит в том, чтобы существенная трансформация компании позволила укрепить позиции SKODA и сделать Чешскую Республику сильным автомобильным регионом. По этой причине мы были бы рады, если бы в будущем «гигафабрика» также разместилась в Чехии».

Мартин Ян (Martin Jahn), член Совета директоров SKODA AUTO, ответственный за продажи и маркетинг: «С учетом влияния пандемии коронавируса, реализация более миллиона автомобилей по всему миру – это большой успех для SKODA. Я хотел бы поблагодарить всех сотрудников службы продаж, наших импортеров и дилеров за предпринятые ими невероятные усилия. Я также хотел бы поблагодарить наших клиентов по всему миру за их доверие. С запуском на глобальном рынке модели ENYAQ iV, нового поколения FABIA, версии купе ENYAQ iV и двух обновленных бестселлеров сегмента SUV, KODIAQ и KAROQ, в этом году у нас снова появится много новых продуктов. В Китае мы также запускаем OCTAVIA PRO, которая специально разработана для наших китайских клиентов. На рынок Индии выходит компактный KUSHAQ».

SKODA передала своим клиентам более миллиона автомобилей; доля рынка в Европе увеличилась

SKODA AUTO продемонстрировала отличные результаты, учитывая сложные условия прошлого года; компания поставила 1 004 800 автомобилей клиентам по всему миру, превышая рубеж в один миллион поставленных автомобилей уже седьмой год подряд. OCTAVIA продолжает оставаться самой продаваемой моделью – клиентам было передано 257 400 экземпляров. На модели SUV – KAROQ, KODIAQ и KAMIQ в совокупности – приходится более одной трети мировых продаж, 397 300 автомобилей. В Европе чешская компания увеличила долю рынка на 0,5 процентных пункта до 5,4%.

Главные новинки 2020 года: новое поколение OCTAVIA и ENYAQ iV

В прошлом году на мировых рынках успешно дебютировало новое поколение OCTAVIA. Семейство модели значительно расширилось: на мировом рынке OCTAVIA доступны лифтбек, универсал, версии с передним и полным приводом, с бензиновым, дизельным двигателем, с двигателем на сжатом природном газе (CNG), а также с plug-in гибридной модификацией и с двигателями, выполненными по технологии «мягкого» гибрида. В портфолио также входят версии RS и RS iV.

Серийное производство полностью электрического SKODA ENYAQ iV началось в Млада-Болеславе в конце ноября. Это первая модель SKODA, построенная на базе модульной электрической платформы MEB Volkswagen Group. На сегодняшний день было получено свыше 20 000 заказов.

SKODA AUTO поддерживает инициативу по размещению «гигафабрики» в Чешской Республике

Уже больше года SKODA AUTO производит высоковольтные батареи на своем заводе в Млада-Болеславе, которые используются в моделях SUPERB iV, OCTAVIA iV и OCTAVIA RS iV, а также в других моделях марок Volkswagen, Audi и SEAT с plug-in гибридной силовой установкой. Развитие экологически чистой электроэнергии и общенациональной инфраструктуры зарядных станций будет иметь решающее значение для развития электромобильности в Чешской Республике, домашнем рынке бренда. SKODA AUTO принимает во внимание все возможности сотрудничества и проекты, которые в дальнейшем поддерживают укрепление роли Чешской Республики как региона с развитой автомобильной промышленностью. Компания приветствует инициативу по возможному строительству «гигафабрики» в Чешской Республике, что позволит стране укрепить свои позиции как региона с развитой автомобильной промышленностью и обеспечит ее развитие в будущем.

Дополнительные производственные мощности как основа для дальнейшего роста

В конце прошлого года компания приняла важные стратегические решения, обеспечивающие ее дальнейший устойчивый рост: с 2023 года в Млада-Болеславе будет разрабатываться следующее поколение SKODA SUPERB и Volkswagen Passat, сборка моделей будет осуществляться на заводе Volkswagen в Братиславе. Это освободит мощности для производства более 150 000 автомобилей на заводе SKODA в Квасинах, который будет использоваться для дополнительного выпуска популярных моделей SUV, а также для преемника универсала FABIA. Производство KODIAQ продолжится на заводе в Квасинах.

Дополнительные обязательства VW Group в России и Северной Африке; представлена первая модель INDIA 2.0

Бренд SKODA берет на себя еще большую ответственность в рамках Volkswagen Group и выходит на новые растущие рынки. Вслед за Индией SKODA AUTO теперь также отвечает за Россию, включая страны СНГ, и Северную Африку с Египтом, Алжиром, Марокко и Тунисом. Компания изучает, как наилучшим образом использовать потенциал в этих странах.

Начав работать в Индии, в 2018 году SKODA AUTO впервые приняла на себя обязательства всей VW Group в сфере разработки локальной платформы, а также за всю деятельность Группы в регионе в целом. Мировая премьера KUSHAQ в марте 2021 года ознаменовала начало новой эры для SKODA на индийском рынке. Среднеразмерный SUV – первая серийная модель чешского автопроизводителя, основанная на новой версии модульной платформы MQB-A0-IN, специально адаптированной SKODA AUTO для Индии. Данная модель поступит в продажу летом.

Программа NEXT LEVEL SKODA: план на новое десятилетие с тремя приоритетными направлениями

В рамках программы NEXT LEVEL SKODA, ориентированной на будущее, развивает три приоритетных направления: прежде всего, расширение линейки моделей в бюджетном сегменте. Задача – добавить базовые версии в каждую из существующих серий моделей, что позволит расширить аудиторию. В то же время компания продолжит выпускать такие модели, как новое поколение универсала FABIA. Во-вторых, SKODA выходит на новые рынки для будущего роста в массовом сегменте. Помимо России и Северной Африки, компания также изучает возможности в регионе АСЕАН. В-третьих, бренд придерживается принципов устойчивого развития и диверсификации производства во всех аспектах своей работы. В рамках «Стратегии зеленого будущего» компания взяла на себя обязательство сократить совокупные выбросы СО2 от своей деятельности на 30% в период с 2015 по 2025 год. Завод во Врхлаби стал первым предприятием SKODA AUTO с нулевыми выбросами СО2 с конца 2020 года.

В течение следующих пяти лет в передовые технологии будет инвестировано около 2,5 млрд евро

Вместе с тем автопроизводитель инвестирует около 2,5 млрд евро в передовые технологии в течение следующих пяти лет: около 1,4 млрд евро будет направлено на дальнейшее развитие электрической мобильности. SKODA AUTO усиливает работу по цифровизации, вкладывая в это направление 650 млрд евро, а еще 350 млн евро будут инвестированы в заводы и производственные мощности для обеспечения прибыльного роста.

SKODA инвестирует более одного миллиарда крон в охрану здоровья; центры вакцинации сотрудников готовы к открытию

С весны 2020 года SKODA AUTO посредством различных проектов оказывает поддержку организациям и учреждениям, работающим над сдерживанием пандемии COVID-19 в Чешской Республике. Компания выступила с инициативой #SKODAAUTOhelps для координации помощи. Среди прочих инициатив производитель пожертвовал 100 автомобилей SKODA OCTAVIA на общую сумму около 85 млн чешских крон социальным и медицинским службам. Компания инвестировала более одного млрд крон (38 млн евро) в меры по охране здоровья. Чешский автопроизводитель также создал свои собственные центры вакцинации, чтобы оперативно и бесплатно прививать сотрудников, как только вакцина станет доступной.

В 2021 году SKODA AUTO отмечает 30 лет с момента вступления в состав Volkswagen Group

SKODA AUTO является частью Volkswagen Group уже 30 лет. 28 марта 1991 года основное соглашение было подписано министром транспорта Чехии Яном Врба и председателем правления Volkswagen Group Карлом Ханом. Это положило начало европейской истории успеха; с момента интеграции в Volkswagen Group поставки автомобилей SKODA увеличились в шесть раз. В настоящее время компания работает более чем на 100 рынках и, помимо трех чешских заводов, также производит автомобили в Китае, России, Словакии и Индии. SKODA AUTO является крупнейшей компанией частного сектора в Чешской Республике, на которую приходится 9 % ее экспорта.

 



Комментарии

comment_form