29.03.2021 SKODA KODIAQ: большой успех семейного внедорожника марки

Мартин Ян (Martin Jahn), член Совета директоров SKODA AUTO, ответственный за продажи и маркетинг: «SKODA KODIAQ имеет огромную значимость для нашего бренда. Премьера внедорожника ознаменовала старт нашей кампании по освоению сегмента SUV, благодаря которой SKODA приобрела большое количество новых клиентов по всему миру. Сегодня модели SUV составляют почти 40% мировых продаж компании. KODIAQ сразу стал выделяться выразительным дизайном, просторным салоном, высокой степенью комфорта при вождении в любых условиях и отличным соотношением цены и качества. Отличаясь такими характеристиками, SKODA KODIAQ, несомненно, и дальше продолжит свою историю успеха». 

Еще до премьеры модели SKODA AUTO организовала грандиозное мероприятие, на котором было объявлено имя нового SUV. Весной 2016 года небольшой город Кадьяк (Kodiak) на одноименном острове к югу от побережья Аляски на один день был переименован в KODIAQ. Это название отсылает к языку местных аборигенов – народа алутиик: буква Q в конце слова традиционно используется в обозначении животных. Так, наименование породы крупнейшего в мире медведя - кадьяка, - обитающего только на островах вдоль побережья Аляски, дало имя новому внедорожнику SKODA. Теперь аналогичным образом – с буквой K в начале и Q в конце – называются все SUV чешского бренда.

Производится в 4 странах и продается на 60 рынках

После официальной мировой премьеры KODIAQ 1 сентября 2016 года SKODA в октябре запустила производство автомобиля на заводе в чешском городе Квасины. Старт продаж весной 2017 года стал новым этапом развития бренда, способствовав стремительному международному успеху SKODA. Менее чем за пять лет компания реализовала более 600 тыс. экземпляров KODIAQ по всему миру. Сегодня модель собирается не только в Чехии, но также в России, Китае и Индии, и продается в 60 странах мира. Старт производства на российском рынке позволил сделать автомобиль более доступным благодаря расширению линейки двигателей, трансмиссий и комплектаций. Особым спросом внедорожник пользуется и на рынке Китая, специально для которого SKODA также предлагает версию KODIAQ GT. Последней новинкой бренда в этом сегменте стала модель KUSHAQ, предназначенная для рынка Индии. Она дополнила линейку SUV чешского автопроизводителя, представленную KODIAQ, KAROQ, KAMIQ и полностью электрическим ENYAQ iV. В 2020 году на модели SUV пришлось почти 40% мировых продаж SKODA.

SKODA KODIAQ завоевал более 40 наград, присуждаемых журналистами, экспертами, дизайнерами и читателями автомобильных журналов всего мира. Примечательно, что свою первую награду автомобиль получил еще до старта продаж: в ноябре 2016 года британский журнал Top Gear объявил KODIAQ «Лучшим автомобилем для большой семьи». Вслед за этим последовали титулы «Автомобиль года» в Чехии, Польше и Болгарии, а также многочисленные звания «Внедорожник года» в различных категориях от ряда изданий Великобритании, Китая, Франции и Индии. KODIAQ был признан «Лучшим полноприводным автомобилем года», а также «Лучшим протестированным импортным автомобилем» в 2017 году в Германии, одном из самых важных рынков для SKODA в Европе. В том же году KODIAQ удостоился престижной дизайнерской премии Red Dot. В России также не раз признавались достоинства SUV. В 2018 году KODIAQ получил премию «Автомобиль года-2018» в номинации «Легкие внедорожники» и стал победителем Гран-при журнала «За Рулем». Тогда же он оказался в числе лучших автомобилей на российском рынке в своем классе, войдя в шорт-лист авторитетной отечественной премии «ТОП-5 АВТО». Кроме того, на протяжении трех лет подряд с 2018 по 2020 год внедорожник лидирует в категории «Семейное авто» по результатам ежегодного исследования «Рейтинги Авто Года».

 



Комментарии

comment_form