31.05.2021 SKODA AUTO разработала умного робота-погрузчика на заводе во Врхлаби

Иван Слимак, управляющий завода SKODA AUTO во Врхлаби: «На нашем инновационном предприятии мы задаем новые стандарты в цифровизации производственных методов. Сегодня мы совершили еще один важный шаг в этом направлении, введя в эксплуатацию умного робота для погрузочных операций. Продвинутые алгоритмы и системы распознавания изображений позволяют максимально эффективно организовывать производственный процесс, улучшая тем самым условия труда наших сотрудников. Мы планируем использовать принцип умной погрузки и на других линиях завода».

В начале производственного процесса автономные роботы доставляют заготовки для трансмиссионных валов в контейнерах на линию ЧПУ-фрезерной обработки. Их передвижения управляются сенсорной технологией «Интернета вещей» (IoT, Internet of Things). Новый умный робот-погрузчик берет заготовки из контейнеров и помещает их на конвейер ЧПУ-станка. После обработки он достает детали трансмиссий и кладет их обратно в транспортировочный контейнер. За одну смену робот может поднять детали общей массой до 900 кг (за оба производственных этапа). Сотрудники, которые прежде вручную выполняли эту физически трудную задачу, теперь назначены на другие участки производства, такие как переоснащение станков и технические измерения.

Новый процесс основан на технологии цифрового распознавания изображений. 3D-камера робота сканирует расположение заготовок, размещенных в контейнере случайным образом. Исходя из полученного изображения алгоритм определяет, какая деталь наиболее удобна для забора, и производит расчет движений машины. Робот ставит готовую к обработке заготовку, а затем таким же образом еще раз забирает ее и отправляет в транспортный контейнер. После его полной загрузки робот меняет зажимной охват и подготавливает контейнер к отправке. Весь процесс полностью автоматизирован и высокоэффективен.

С момента проведения технико-экономического обоснования применения подобной системы до введения робота в эксплуатацию прошло всего 11 месяцев. Несколько отделов SKODA AUTO совместными усилиями разработали и внедрили в производственный процесс умное решение для осуществления погрузочных работ. Это является лишь одним из многочисленных примеров проектов автоматизации на заводе во Врхлаби.

Еще одна автономная транспортная система отвозит отфрезерованные детали с пункта механической обработки в другую часть завода для проведения высокоточных измерений.

Заготовки для валов доставляются к ЧПУ-станкам автономным роботом, при этом заказ и отгрузка деталей также осуществляются автоматически. Каждый день робот перевозит около 50 тыс. заготовок.

На заводе во Врхлаби чешский бренд ежедневно собирает более 2 300 единиц автоматических 7-ступенчатых трансмиссий DSG серии DQ200. Эти коробки передач используются как в автомобилях SKODA, так и в других моделях концерна Volkswagen Group. В 2019 году SKODA AUTO выпустила трехмиллионную трансмиссию DQ200.

 



Комментарии

comment_form