13.07.2021 Старт производства новой SKODA FABIA на главном заводе в Млада-Болеславе

Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров SKODA AUTO, ответственный за производство и логистику: «Запуски новых продуктов – это всегда особый момент, к которому мы очень тщательно готовимся. Сегодня мы празднуем официальный старт производства новой SKODA FABIA. Мы инвестировали 110 миллионов евро в масштабную модернизацию и дальнейшую автоматизацию производственных процессов. Сейчас это дает свои плоды: радостно наблюдать, когда все работает как часы! Я хочу поблагодарить свою команду за превосходную работу и рад, что благодаря нашим усилиям мы смогли сделать значительный вклад в историю успеха модели FABIA».

 

SKODA FABIA выпускается на одной линии с моделями SCALA и KAMIQ. Перед началом производства чешский бренд модифицировал сборочную линию, а также сварочные и штамповочные цеха. Большая часть сложных и энергозатратных производственных этапов теперь выполняется роботами, что обеспечивает высокую степень автоматизации процессов.

 

SKODA FABIA первого поколения была представлена в 1999 году и стала одним из самых популярных компактных автомобилей, разойдясь по миру тиражом более 1,7 млн экземпляров. Модель второго поколения была представлена в 2007 году и также преодолела отметку в 1,7 млн проданных автомобилей. Третье поколение FABIA было представлено в 2014 году. Всего же автомобили FABIA трех поколений были выпущены суммарным тиражом более 4,5 млн экземпляров.

 

Эмоциональный дизайн и обновленные пропорции делают новую SKODA FABIA очень привлекательной. Эта модель впервые базируется на модульной платформе MQB-A0 концерна Volkswagen Group, которая позволила значительно улучшить показатели безопасности и повысить уровень комфорта. При длине 4108 мм автомобиль нового поколения впервые преодолел отметку в четыре метра, а его ширина составляет 1780 мм. Таким образом, новая FABIA стала еще более просторной по сравнению со своей предшественницей. Объем багажника, который и до этого был самым большим в сегменте, увеличился еще на 50 л и составляет 380 л.

 

Новая FABIA комплектуется передним приводом с механической коробкой передач или автоматической 7-ступенчатой трансмиссией DSG. На выбор предлагается пять бензиновых двигателей современного поколения EVO концерна Volkswagen Group – они сочетают в себе низкий уровень вредных выбросов с улучшенной эффективностью и динамикой. Коэффициент лобового сопротивления (Cx) составляет 0,28, что является лучшим показателем в сегменте. В сочетании с опциональным 50-литровым топливным баком запас хода может достигать 900 км по циклу WLTP. Новая FABIA также оснащается современными системами помощи водителю, которые раньше устанавливались только на автомобили более высокого класса.



Комментарии

comment_form