23.05.2017

KIA отмечает 20-летие серийного производства автомобилей

19 мая 2017 года на заводе «АВТОТОР» в Калининграде прошло мероприятие, посвященное 20-летию с начала серийного производства автомобилей.

В Калининграде состоялась церемония, посвященная 20-летию с момента начала серийного производства автомобилей на заводе «АВТОТОР». Первым автомобилем, произведенным на этой площадке 16 мая 1997 года, стал KIA Clarus.

20 лет назад компания KIA Motors стала первым партнером «АВТОТОР» по производству автомобилей в Калининграде. В 1996 году KIA Motors и руководство производственного холдинга заключили ряд стратегических соглашений о сотрудничестве, в результате чего в мае 1997 года на заводе «АВТОТОР» стартовало серийное производство автомобилей KIA. Первыми автомобилями стали KIA Clarus, KIA Avella и KIA Sportage - самый востребованный кроссовер бренда, новое поколение которого выпускается на заводе «АВТОТОР» и в настоящий момент.

В настоящее время 10 моделей KIA выпускаются на мощностях предприятия «АВТОТОР» в Калининграде. Совсем недавно – в конце апреля 2017 года – на конвейер встала последняя новинка бренда. Новое, третье поколение KIA Picanto впервые в истории модели производится в России. Старт продаж новой модели запланирован на июнь 2017 года. Обновлённый KIA Cerato и кроссовер KIA Sorento производятся на заводе «АВТОТОР» методом полного цикла, включающим окраску и сварку кузовов. Еще 8 моделей KIA собираются методом крупноузловой сборки из машинокомплектов, которые поставляются заводами KIA Motors в Словакии и Южной Корее. К ним относятся: новое поколение KIA Picanto, KIA cee’d , KIA Optima, KIA Quoris, обновленный KIA Soul, KIA Sportage, KIA Sorento Prime и обновленный KIA Mohave. Контрактная сборка автомобилей KIA осуществляется на производственных мощностях «АВТОТОР» площадью 61 000 кв.м.

За 20 лет сотрудничества KIA Motors и «АВТОТОР» совместно реализовали ряд крупных инвестиционных проектов и наладили производство более 30 моделей KIA. За этот период в Калининграде было выпущено свыше 700 000 автомобилей KIA.


Статьи по теме