24.11.2009

Компания 3М на «Форуме БДД–2009» представит новое решение для дорожных знаков

Компания 3М уделяет особое внимание вопросу повышения уровня безопасности участников дорожного движения - чем обусловлены многочисленные разработки компании в этой области, в том числе появление уникальной световозвращающей пленки серии 3430.

С 17 по 20 ноября в рамках 11-й международной выставки технических средств обеспечения безопасности на дорогах «Форум безопасности дорожного движения-2009» компания 3М представит новое решение - микропризматическую световозвращающую пленку инженерного класса серии 3430, предназначенную для изготовления лицевой поверхности долговечных дорожных знаков.

Компания 3М уделяет особое внимание вопросу повышения уровня безопасности участников дорожного движения - чем обусловлены многочисленные разработки компании в этой области, в том числе появление уникальной световозвращающей пленки серии 3430. За счет использования современной оптической системы из микропризм она имеет наивысшие значения коэффициента световозвращения в классе инженерных пленок (тип А по ГОСТ Р 52290): примерно в 2,5 раза превосходящие эти показатели для пленок инженерного класса с оптической системой из сферических линз (микростеклошариков), широко используемых в настоящее время. Поэтому применение пленки серии 3430 обеспечивает улучшенную видимость и читаемость дорожных знаков в ночное время под более высокими углами наблюдения и освещения по сравнению с другими плёнками типа А, что способствует повышению безопасности особенно на трассах с высоким уровнем фонового освещения и имеющих большое количество полос.

Сотрудниками одной из компаний такси Москва было отмечено, что даже на трассе европейского уровня по дороге в аэропорт некоторые знаки не читаются в ночное время суток. Если в России начнется переход на новое покрытие для дорожных знаков, это станет ощутим ударом по бюджету.

Кроме высокого значения коэффициента световозвращения пленка обладает более долгим, по сравнению с аналогами, сроком службы - 7 лет. На лицевой  поверхности плёнка имеет особую маркировку «EGP», что означает Engineer Grade Prismatic - призматическая плёнка инженерного класса типа А, выполненную с помощью лазерной технологии, что позволяет легко отличить эту пленку от других.

Выставка «Форум безопасности дорожного движения-2009», на одном из стендов которого компания 3М представит новый продукт - авторитетный смотр, который демонстрирует все возможности передовых технологий и технических средств регулирования движения, средств контроля, связи, навигации, систем подготовки водителей, автострахования и дает полное представление о перспективах развития современной индустрии дорожной безопасности.

Своевременное появление новой световозвращающей пленки 3М для дорожных знаков отвечает также основной задаче выставки - ускорению процесса оснащения всех подразделений ГИБДД, транспортных предприятий, дорожно-коммунальных служб передовыми информационными системами, современными приборами, машинами и материалами нового поколения. Кроме прочего «Форум БДД-2009» призван способствовать продвижению на российский рынок новейших технологий и современных технических средств обеспечения безопасности дорожного движения, средств контроля за состоянием дорожного покрытия, систем обеспечения безопасности водителя и пассажиров, что в конечном итоге, несомненно, приведет к снижению уровня аварийности и уровня смертности в результате ДТП на дорогах России.


Статьи по теме