22.09.2015

3M провела тренинги для тонировщиков

Проведенные в Москве и Санкт-Петербурге тренинги компании «3М Россия» были посвящены нанесению атермальной пленки Crystalline 90.

В Москве и Санкт-Петербурге прошли специализированные тренинги, где специалисты по тонировке автомобилей ознакомились с технологией для быстрой и качественнойзащиты автомобиля от палящего солнца.

Многие водители задумываются, как избежать воздействия солнечных лучей при вождении, поскольку это не только отвлекает внимание от дороги, но и приводит к перегреву в салоне. Специалистам по тонировке было продемонстрированорешение этой проблемы – атермальные пленки для автомобилей. Оптически прозрачная пленка Crystalline 90 является уникальной технологией, она состоит из 224 нанослоев, каждыйотражает или блокирует солнечное излучение на определённом уровне. Основное преимущество данного решения заключается в том, что отражение тепловой энергии происходит в «ближнем» инфракрасном спектре (на длине волны от 0.8мкм до 1.2 мкм), на который приходится самое интенсивное теплопоступление. При этомпленка обладает наивысшей оптической прозрачностью– 90%, что в рамках действующего законодательства позволяет наносить ее на ветровые и передние боковые стекла.

В виду своей оптической прозрачности данная пленка требует особенного подхода к оклеиванию на стекла автомобиля. При ее нанесении особенно важен стабильный температурный режим 400 °С, в противном случае велика вероятность перегрева пленки и последующего брака установки.

Участникам мероприятиябыла предоставлена возможность протестировать новинку и продемонстрировать навыки правильной установки атермальной пленки. По итогам тренингов лучшие мастера получили бессрочные сертификаты, подтверждающие их компетенцию в оклеивании автомобиля.«В России подобные тренинги компании 3М прошли впервые, и мы рады, что мероприятия вызвали живой интерес как специалистов по тонировке, так и технических экспертов, занимающихся решениями для тонировки автомобилей. Специальные гости мероприятия Кристоф Циммер, главный технолог по применению автомобильных пленок 3М и Борис Хартиг, руководитель стратегии автомобильных пленок по центральной и восточной Европе, отметили высокий профессионализм российских специалистов и их заинтересованность в использовании новейших технологий в сфере качественного тонирования автотранспорта», - комментирует Олеся Шкрла, специалист по развитию направления возобновляемых источников энергии компании «3М Россия», производителя атермальных пленок и организатора мероприятия.


Статьи по теме