09.05.2012

BMW и Hyundai Motor станут партнерами

Немецкий завод BMW и корейский Hyundai в 2012 году начнут совместную разработку ДВС нового поколения.

Top-менеджеры немецкой компании BMW и корейской Hyundai Motor Company ведут переговоры о создании альянса для разработки последнего поколения бензиновых двигателей. Об этом сообщает сайт http://concept-avto.com. Данный этап – это только начало обсуждения условий сотрудничества, но возможность подписания договора в 2012 году вполне реальна.

Немецкие автомобильные издания сообщают, что затраты на совместную разработку новых, технологически усовершенствованных двигателей будут примерно 1-2 млрд. евро. Аналитики предполагают, что разделение труда и затрат на усовершенствование ДВС будет обоюдовыгодным обоим автопроизводителям. Для BMW – это существенная экономия средств на разработки, для Hyundai – это доступ к новейшим технологиям производства моторов.

В марте представители немецкого завода заявили, что ведутся работы над архитектурой новых двигателей, которая позволит значительно улучшить экономические показатели (соответственно экологичность) трех-, четырех- и шестицилиндровых ДВС.

BMW активно сотрудничает с другими компаниями автомобильной сферы: с американской корпорацией GM ведутся переговоры по производству топливных элементов, с PSA Peugeot Citroen по производству и разработке бензиновых моторов, японский завод Toyota закупает у немцев дизельные двигатели для моделей европейского сегмента рынка и является партнером в разработке аккумуляторов для гибридов.

Статьи по теме