18.06.2013

Чего стоит ожидать КАМАЗу от ВТО?

Утилизационный сбор для отечественных автопроизводителей может заставить «КАМАЗ» выделить незапланированные 10-18 миллиардов.

Утилизационный сбор для отечественных автопроизводителей может заставить «КАМАЗ» выделить незапланированные 10-18 миллиардов.

Это может произойти из-за требований Евросоюза, требующего уравнять в правах российских производителей, обязав их выплачивать утилизационный сбор на общих основаниях. Объясняются эти требования защитой свободной конкуренции. В Пояснительной записке к проекту Федерального закона, это обусловлено «необходимостью адаптации законодательства РФ к условиям членства России во Всемирной торговой организации».

Тогда какие плюсы несет в себе это знаковое событие в экономической жизни нашей страны? Курс на вступление в  ВТО повлек за собой ряд изменений в концепции развития целых отраслей. Отечественным производителям необходимо принять новые условия, налагаемые членством о Всемирной торговой организации. Пересматривается и дополняется Стратегия развития отечественного автопрома, значит «КАМАЗу» придётся измениться в для существования в новых условиях.

Однако членство России в ВТО предусматривает не только ограничения. В дальнейшем должны быть обспечены стабильные условия работы российских компаний на внешних рынках, снижение барьеров в торговле и другие преференции. Всё это «КАМАЗ» рассматривает как положительные изменения, поскольку компания крайне заинтересована в расширении своих внешних рынков сбыта. Открытие сборочных производств за рубежом предусмотрено программой стратегического развития компании до 2020 года. Уже сейчас у «КАМАЗа» есть сборочные предприятия во Вьетнаме, Казахстане, Пакистане, Индии. Ведутся переговоры с Бразилией. Сборка производится полностью из комплектующих изделий, поставляемых из России. Реализуются программы локализации производства деталей и узлов из состава сборочных машинокомплектов в странах дислокации сборочных предприятий.

К тому же «КАМАЗ», как крупнейшая автомобильная корпорация России, использует в полном объёме весь перечень мер государственной поддержки и инструментов защиты, предусмотренных ВТО. Это применение механизмов преференции при госзакупках, субсидирование, проведение систематического мониторинга объёмов импорта в целях применения предусмотренных правилами ВТО защитных мер. Руководство компании видит защиту интересов в повышении конкурентоспособности, расширении ассортимента и значительном росте объёмов выпускаемой продукции, в инвестициях в расширение производственных мощностей, нового модельного ряда и агрегатов.


Статьи по теме