19.06.2013

В России начата разработка программы по развитию электротранспорта

На базе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации будет создана интегрированная программа по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры в РФ.

На базе ТПП РФ будет создана интегрированная программа по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры в РФ.

Подкомитет ТПП РФ по стратегическим инновациям в автосфере займется разработкой единой, комплексной программы по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры в РФ, в которую войдут как существующие и разрабатываемые на сегодня программы, так и предложения по изменению существующего законодательства  в этой области. Об этом по итогам заседания Подкомитета ТПП РФ по стратегическим инновациям в автосфере сообщил председатель Подкомитета Андрей Панков.

Документ включит в себя комплекс предложений по изменению существующего законодательства, по внедрению мер господдержки с учетом имеющегося российского опыта и лучших международных практик.

К работе над документом будут привлечены как представители автопроизводителей и электроэнергетики, так представители профильных комитетов ГД РФ, Минтранса РФ, Минпромторга РФ, Департамента транспорта Правительства г. Москвы и администраций ряда регионов России. Своей задачей рабочая группа видит проработку эффективных  механизмов интеграции и синхронизации разрабатываемой программы с существующими стратегическими документами министерств и ведомств.

«Ближайшие год-два могут стать периодом бурного развития рынка электромобилей в России, - считает А.Панков, - при условии объединения усилий со стороны автопроизводителей, производителей зарядных устройств, представителей органов власти. Я уверен, что одно такое простое решение, как разрешение движения по полосам общественного транспорта, бесплатная парковка для электромобилей в  центре города может дать мощный импульс при формировании спроса на электромобили в России».

Пока механизмов введения таких льгот, как, в частности, бесплатные парковки для электромобилей в России, нет. По словам представителей Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в мае с.г. было дано поручение проработать тему развития электромобилей в Москве, включая возможность предоставления бесплатной парковки, организацию инфраструктуры.

Необходимым условием для развития сферы электротранспорта в России станет также создание сети зарядных станций, уверен  первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников.  По его словам, такая программа всероссийского масштаба уже запущена компанией и основана на растущей потребности в зарядных устройствах для электромобилей. «Развивая эту программу, мы исходим из той реальности, что по дорогам только Московского региона к 2020 году будет ездить минимум 50 тыс. машин, но если этот рынок начнет поддерживать государство, то это количество будет в 2 раза больше - около 110 тысяч», - отметил Р.Бердников.


Статьи по теме