23.06.2013

АвтоВАЗ и Газпром подписали меморандум о сотрудничестве

Две крупных российских компании решили объединить свои усилия в деле расширения использования природного газа.

В пятницу президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь КОМАРОВ и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в рамках государственного проекта по расширению использования природного газа в качестве газомоторного топлива подписали меморандум о сотрудничестве между компаниями.

Для эффективного развития проекта, инициированного правительством, компании объединят усилия каждая в своей области. АВТОВАЗ - в разработке более экономичного и экологичного автомобиля с увеличенным запасом хода. ГАЗПРОМ - в развитии инфраструктуры заправочных станций и предприятий технического обслуживания газового оборудования.

Обе стороны выразили уверенность в том, что целенаправленное сотрудничество по данному проекту приведет к более скорому позитивному эффекту как для экологии, так и экономической выгоды жителей России.

В течение последних двух лет АВТОВАЗ провел большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Подготовлены опытные образцы автомобилей LADA, работающие как на сжатом природном газе, так и на бензине, получены положительные результаты предварительных испытаний. На двутопливных автомобилях LADA пробег на одной заправке увеличен до 1000 км и при этом сохранена динамика машины и снижены выбросы углекислого газа в атмосферу на 20-25% по сравнению с требованиями норм Евро-4.

Статьи по теме