20.02.2014

ADAM ROCKS: мечта, ставшая реальностью

Новый автомобиль от компании Opel на базе концепта ADAM ROCKS готов к запуску в серийное производство. Новинка будет представлена на Женевском автосалоне, который пройдет с 6 по 16 марта.

На автосалоне в Женеве, который пройдет с 6 по 16 марта 2014 года, компания Opel представит серийную модель на базе концепта ADAM ROCKS. Сам концепт ADAM ROCKS впервые был представлен в Женеве 12 месяцев назад, однако огромное количество откликов дало старт серийному производству модели, о чем и будет объявлено на автосалоне. ADAM ROCKS выходит на рынок ближайшим летом.

Появление ADAM ROCKS говорит о возникновении нового сегмента рынка, это первый трехдверный городской мини-кроссовер длиной до 4 м.

 В базовую комплектацию ADAM ROCKS входят мягкий откидной верх Swing Top с электроприводом и пакет элементов отделки кузова. Конструкция откидного верха обеспечивает эффективную защиту салона от шума, а трехслойная ткань со слоем неопрена в середине гарантирует высокий уровень защиты от влаги и долговечность. Версии с откидным верхом предлагаются с тремя цветами кузова — черным, темно-коричневым (Sweet Coffee) или светло-коричневым (Light Oak) — в сочетании с различными цветами складной крыши.

Для дальнейшего расширения возможностей индивидуализации салона дизайнеры Opel разработали новые элементы отделки и варианты обивки сидений. Все это делает ADAM ROCKS по-настоящему уникальным. В дополнение ко многим инновациям, которые поднимают безопасность и комфорт автомобилей ADAM на практически недосягаемый уровень (например, система полностью автоматической парковки Park Assist), на автомобили ROCKS устанавливают интегрированную информационно-развлекательную систему IntelliLink от Opel. Система IntelliLink интегрируется со смартфонами (с операционными системами Android и Apple iOS), благодаря чему этот доступный мини-автомобиль получает широкие коммуникационные возможности.

Дорожный просвет ADAM ROCKS был увеличен на 15 мм, благодаря чему автомобиль стал визуально шире. Были изменены или доработаны многие элементы шасси — амортизаторы, пружины, геометрия задней подвески.

Как и другие автомобили ADAM, ROCKS позволяет изменять практически все элементы экстерьера. Эта модель станет ярким представителем семейства, обеспечивающего максимальный простор для индивидуализации. Что касается внешнего вида, ROCKS может похвастаться «парящей» линией крыши, также как ADAM JAM, ADAM GLAM и ADAM SLAM, которая позволяет комбинировать различные цвета кузова и крыши. Для ADAM ROCKS выбраны новые цвета кузова, такие как ярко-желтый (Goldbusters). Цветовая палитра представлена 18 цветами кузова и 6 цветами откидного верха.

На автомобили ADAM устанавливается новый 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель Opel ECOTEC с турбонаддувом и системой непосредственного впрыска топлива. Двигатель доступен в двух вариантах мощности: 66 кВт/90 л. с. и 85 кВт/115 л. с. Инженерам удалось добиться удивительно низкого расхода для бензиновых двигателей — 4,3 л/100 км. Этот двигатель пополнил линейку агрегатов, состоящую из трех атмосферных четырехцилиндровых моторов, предлагаемых для автомобилей ADAM: 1,2 л — 51 кВт/70 л. с., 115 Н·м; 1,4 л — 64 кВт/87 л. с., 130 Н·м и 1,4 л — 74 кВт/100 л. с., 130 Н·м.

Также на ADAM ROCKS будет установлена коробка передач нового поколения. В обоих вариантах мощности двигатель 1.0 ECOTEC Direct Injection Turbo работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач в компактном исполнении.

 «ROCKS выводит семейство ADAM на новые территории, — сказал д-р Карл-Томас Нойманн (Dr. Karl-Thomas Neumann), генеральный директор Opel/Vauxhall. — Он сочетает в себе свободолюбивый характер кроссоверов и кабриолетов одновременно. Как и все модификации Opel ADAM, ROCKS — настоящий чемпион с точки зрения возможностей индивидуализации. Почти каждый ROCKS станет абсолютно уникальным. ROCKS также унаследовал от своих собратьев по семейству богатые коммуникационные возможности и множество инновационных решений. На эту модель устанавливаются двигатель и коробка передач нового поколения, представляющие собой квинтэссенцию современных технологий. Да, именно так! Мы с гордостью заявляем о том, что нашим специалистам удалось всего за 12 месяцев сделать ADAM ROCKS одним из самых ярких и ожидаемых участников Женевского автосалона 2014 года».

После премьеры в Женеве заказы на ADAM ROCKS будут приниматься с начала лета, когда станут известны цены на эти новые автомобили. Производство в Айзенахе (Германия) начнется в августе.


Статьи по теме