13.12.2012

АВТОВАЗ будет производить Datsun

АВТОВАЗ и Nissan Manufacturing Rus подписали соглашение о разработке, подготовке производства и сборке автомобилей под брендом Datsun на собственной платформе АВТОВАЗа.

АВТОВАЗ и Nissan Manufacturing Rus объявили о подписании соглашения о разработке, подготовке производства и сборке автомобилей под брендом Datsun на собственной платформе АВТОВАЗа (платформа 2190) - с применением технической базы, ресурсов и мощностей Тольятти. Некогда известный бренд Datsun получит вторую жизнь на Волжском автозаводе.

Дизайн и общая стилистика автомобилей созданы дизайн-центром Nissan в Японии. Разработка конструкции кузова ведется совместно инженерами АВТОВАЗа и Nissan Motor, сообщается в пресс-релизе компании.

Автомобили Datsun АВТОВАЗ будет производить на своей площадке в Тольятти. Реализовывать и обслуживать автомобили этой марки в России будет специально созданная дилерская сеть Datsun.

Начало серийного производства автомобилей Datsun АВТОВАЗ запланировано на первую половину 2014 года. АВТОВАЗ сообщает, что уже собраны первые прототипы, которые проходят ресурсные испытания.

Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров считает, что «соглашение о производстве деривативов с использованием собственной платформы АВТОВАЗа демонстрирует реальное углубление нашего сотрудничества в рамках Альянса".

Глава глобального бизнес-подразделения Datsun Винсан Кобе, в свою очередь, говорит, что подписание соглашения - очередной шаг успешного развития сотрудничества Nissan с АВТОВАЗом, крупнейшим российским автопроизводителем. «Мы рады поделиться знаниями и опытом разработки и производства автомобилей, накопленными за 80 лет истории Nissan Motor с нашим партнером. В результате этого сотрудничества мы предложим потребителям в России уникальные, современные, надежные и привлекательные автомобили", - подчеркнул Винсан Кобе.


Статьи по теме