12.11.2010

Всевидящее око откроется к 2013 году

Помимо скорости, новая система видеофиксации будет регистрировать состояние номерных знаков, определять пристегнут ли ремень, заглядывать в базы данных на предмет все ли налоги, штрафа, алименты уплачены, пройден ли техосмотр

Помните, как в свое время нас раздражали первые радары скорости? Спустя несколько лет после их появления нас начали снимать на фото, и мы уже с ностальгией вспоминали про «спид-ганы». Сегодня и фотокамеры кажутся не такой уж большой неприятностью по сравнению с видеокамерами, фиксирующими каждый миллиметр нашего пути. Но уже через пару лет в Европе заступит на круглосуточное дежурство настоящий «Большой Брат». Он будет знать про каждого из нас возможно даже больше, чем мы сами.

Так что же это за монстр?

Начнем с его возможностей. Помимо скорости, новая система видеофиксации будет регистрировать состояние номерных знаков, определять пристегнут ли ремень, заглядывать в базы данных на предмет все ли налоги, штрафа, алименты уплачены, пройден ли техосмотр...

И если у вас не все в порядке, то у дверей вашего жилища уже через полчаса будут дежурить представители соответствующих служб и никакое КАСКО и страховая компания не спасут, т.к. ASSET-камера (Advanced Safety and Driver Support for Essential Road Transport) свяжется с ними по спутнику и доложит все что им следует знать.

Начало разработки и внедрения системы было инициировано Евросоюзом. В настоящее время опытные образцы проходят предсерийную проверку в Финляндии, которая должна завершиться к 2011 году. А уже в 2013 году первые камеры займут свои места на дорогах Европы.

Относительно дальних перспектив, возможно и нам через несколько лет предстоит познакомиться с «всевидящим оком», так же как несколько лет назад мы попали в объектив первых дорожных систем видеофиксации.


Статьи по теме