23.06.2011

На заводе Seat началось производство Audi Q3

На испанском заводе марки Seat, входящей в концерн Volkswagen AG, началось серийное производство компактного кроссовера Audi Q3 для европейского рынка.

Европейцы, в отличие от азиатов, проспали тему кроссверов.  Полноприводные машины, прекрасные на асфальте и бесполезные на бездорожье год от года усиливают свои позиции на многих рынках мира, поэтому европейцы, которые умеют делать прекрасные автомобили, бросились созидать паркетники разного калибра: от компактных моделей до серьезных полно-размерных машин.  А так как с каждым днем Европа становится все теснее, то среднеразмерные и компактные автомобили имеют больший приоритет, они непременно должны присутствовать в модельной гамме.

                На испанском заводе марки Seat, входящей в концерн Volkswagen AG, началось серийное производство компактного кроссовера Audi Q3 для европейского рынка.

Завод Сеат в испанском городе Марторель, где будут собирать Q3  был построен  в 1993 году. Впервые за это время с конвейера предприятия сойдет автомобиль марки Ауди.  Специально для этого, соратники по концерну инвестировали в предприятие 330 миллионов евро, превратив его в современную производственную площадку.

«Производство Audi Q3 является характерным примером использования эффекта синергии внутри нашего концерна, - отмечает Франк Древес, член Совета директоров Audi AG, ответственный за производство. - Завод в Мартореле высокопроизводительное предприятие, располагающее штатом опытных сотрудников и отвечающее строгим стандартам качества Audi. Поэтому мы нисколько не сомневаемся в качестве Audi Q3, которые сойдут с этого конвейера». Также производители надеятся, что нетрезвые русские водители не будут портить имидж Audi Q3, а будут заказывать услугу трезвый водитель.

К старту производства Ауди Q3 на заводе был построен новый кузовной цех площадью 30 000 квадратных метров, где смонтированы 450 современных промышленных роботов для сварки кузовов. Особое внимание немцы уделили обучению персонала, поскольку к запуску производства новой машины на заводе было организовано 700 новых рабочих мест. Все сотрудники уже прошли учебную программу длительностью около 180 часов, которая целиком была посвящена исключительно одной модели - Audi Q3.

«Я хочу от души поблагодарить всех сотрудников, которые принимали участие в проекте Q3 в течение последних нескольких лет», - говорит Вольфрам Томас (Wolfram Thomas), член Совета директоров SEAT, ответственный за производство. «Новая модель стала очередным подтверждением доверия, которое концерн Volkswagen, и, в частности, AUDI AG, оказывают предприятиям SEAT. Успешное начало производства Audi Q3 на этом заводе свидетельствует о значительном опыте сотрудников SEAT в области автомобилестроения и высоком уровне их подготовки».

В планах концерна ежегодный выпуск 100 000 автомобилей в год. Завод в Испании первая площадка, где началось производство новой модели. В ближайших планах Audi AG старт сборки Q3 в Китае для местного рынка.

К началу продаж линейка моторов для Audi Q3 будет насчитывать три четырехцилиндровых двигателя: один TDI (дизельный) и два TFSI (бензиновых). Мощность этих силовых агрегатов варьируется в диапазоне от 140 л.с. (103 кВт) до 211 л.с. (155 кВт).

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме