09.09.2013

Audi показала A3 Cabriolet

Новый Audi A3 Cabriolet, помимо увеличения габаритов(только высота уменьшилась на 15мм) и меньший вес в сравнении с предшественником, позиционируется производителем как лидер сегмента.

Дизайн

Новый Audi A3 Cabriolet увеличился по сравнению с предшественником: его длина возросла с 4,24 до 4,42 м, колесная база – с 2,58 до 2,60 м, а ширина – с 1,77 до 1,79 м. И лишь высота (1,41 м) уменьшилась на 15 мм – за счет этого кабриолет выглядит еще более спортивно и элегантно. Объем багажного отделения стал больше на 60 л. Колесные арки рассчитаны на диски размером до 19 дюймов.

Внешность передней части Audi A3 Cabriolet определяет радиаторная решетка Singleframe. Горизонтальная линия плоских фар головного света перекликается с линией воздухозаборников в переднем бампере. Опционально могут быть установлены светодиодные фары с уникальной для сегмента компактных автомобилей функцией – адаптивным светом.

Ключевую роль в формировании пропорций задней части этой двухдверной модели играет задний свес. Окантовка лобового стекла выполнена из алюминия, в отделке aluminium оформлена и линия, «опоясывающая» весь автомобиль. Внешность боковых элементов кузова определяет четкая линия торнадо и ясно очерченные линии комбинаций металлических панелей, которые создают чарующую игру света и тени.

Крыша

Новый Audi A3 Cabriolet предлагается с тканевой крышей, которая прекрасно вписывается в общий облик модели. Каркасом для нее служит легкая конструкция из магниево-стального сплава. Чтобы раскрыть или сложить крышу, достаточно нажать на кнопку. Электрогидравлическая система справится с задачей менее чем за 18 секунд – даже на ходу при скорости до 50 км/ч. Крыша складывается в три слоя и убирается в специальный поддон, который почти не уменьшает объем багажника, составляющий 287 л.

В заднем оконном проеме крыши расположено стекло, а не «заглушка» прозрачного пластика. Цвет крыши в серийном исполнении – черный. В качестве альтернативы для заказа доступна крыша с улучшенной звукоизоляцией: внутренний слой из вспененного материала сделан толще, что позволяет уменьшить уровень шума в салоне Audi A3 Cabriolet. Для крыши с улучшенной звукоизоляцией на выбор предлагаются три цвета для наружной части (черный, серый или коричневый), а для внутреннего свода – черный и серебристый (Lunar Silver). Ветрозащитный экран уже включен в комплектацию Ambiente, а обогрев шеи и головы можно заказать дополнительно. В Audi A3 Cabriolet предусмотрена и активная система защиты при опрокидывании. Она состоит из двух пластин, крепящихся на сжатых пружинах внутри кузова.

Кузов

В базовой версии автомобиля его снаряженная масса составляет всего 1 365 кг – несмотря на увеличившийся размер новый Audi A3 Cabriolet примерно на 50 кг легче по сравнению с предшественником. Кузов без отделки вместе со специальными силовыми элементами, обеспечивающими высокую прочность на скручивание, весит на 30 кг меньше, чем раньше. Капот изготовлен из алюминия. Снижена масса и у моторов, а также у элементов оформления интерьера. Будучи пионером в области использования облегченных конструкций, Audi добивается рекордных показателей массы в своем классе. Кузов может быть окрашен в один из 16 предлагаемых цветов.

Интерьер

Интерьер нового Audi A3 Cabriolet формируют элегантные линии и гармоничные поверхности. Низкая линия изящной передней панели немного выгнута, центральная консоль развернута в сторону водителя. Большие круглые дефлекторы, имеющие сходство с турбинами реактивных двигателей, блок управления кондиционером и рельефные декоративные вставки смотрятся аристократично. В опциональный пакет освещения впервые включен сенсорный выключатель ламп для чтения.

Доступные варианты комплектации – Attraction, Ambition и Ambiente. Со спортивным пакетом S line для версии Ambition салон становится полностью черным. Из материалов на выбор предлагаются ткань, кожа или комбинированная отделка салона материалом Alcantara/кожей. Пакет отделки Audi design selection lassobraun также помогает создать облик автомобиля.

Вспомогательные системы

Высококлассные вспомогательные системы делают управление новым Audi A3 Cabriolet еще более уверенным. Информационная система водителя с программой efficiency и функцией рекомендации перерыва предлагаются серийно для комплектаций Ambition и Ambiente. В ассортимент дополнительных опций входят адаптивный круиз-контроль, ассистент перестроения Audi side assist, ассистент сохранения полосы движения Audi active lane assist, система распознавания дорожных знаков, система автоматической парковки с селективной индикацией и система безопасности Audi pre sense в различных версиях.

Audi предлагает широкий список оборудования, относящийся к информационно-развлекательному модулю. Возглавляют его акустическая система Bang & Olufsen Soundsystem и навигационная система MMI® Navigation plus. Сверхтонкий семидюймовый монитор при помощи электропривода выдвигается из приборной панели. Контроллер системы снабжен сенсорной поверхностью «MMI® touch» – с ее помощью, «рисуя» по поверхности пальцем, можно вводить в систему буквы и цифры.

Комплекс решений Audi connect обеспечивает связь водителя с внешним миром. В будущем эта система, дополняющая MMI® Navigation plus, позволит осуществлять доступ в Интернет везде, где это возможно, используя стандарт скоростной передачи данных LTE. Интегрированная точка доступа WLAN позволяет пассажирам посещать веб-сайты и пользоваться электронной почтой со своих мобильных устройств.

Благодаря системе Audi connect водитель прямо в автомобиле получает доступ к нужным именно ему сетевым сервисам – от навигации с использованием данных Google Earth и Google Street View и информации о текущей дорожной ситуации до сетей Facebook и Twitter. Новейший сервис от Audi connect – информирование о наличии свободных мест на многоуровневых наземных и подземных парковках.

Двигатели

На Audi A3 Cabriolet будут представлены три новых двигателя, которые в значительной степени определяют характер модели. Два мотора TFSI объемом 1,4 и 1,8 л развивают мощность 140 и 180 л.с. соответственно. Двухлитровый двигатель TDI обладает мощностью 150 л.с. Появятся и другие агрегаты – от экономичного 1.6 TDI мощностью 110 л.с. до 300-сильного 2.0 TFSI. Все двигатели в новом Audi A3 Cabriolet объединяют в себе технологии непосредственного впрыска, турбонаддува и систему start-stop.

В среднем три модификации моторов, доступные в момент запуска модели на рынок, расходуют на 12 % меньше топлива, чем агрегаты предыдущего поколения. При этом динамические характеристики автомобиля улучшились.

Так, с двигателем 1.4 TFSI новый Audi A3 Cabriolet разгоняется до 100 км/ч за 9,1 с, а его расход топлива составляет в среднем 5 литров топлива на 100 км (соответствует выбросам 114 г CO2 на километр). Такой эффективности удалось добиться, в частности, благодаря технологии Audi cylinder on demand (COD), которая при низкой нагрузке отключает два цилиндра.

В трансмиссии нового Audi A3 Cabriolet также применяются самые последние технические достижения. В момент начала продаж двигатель 1.8 TFSI будет предлагаться с семиступенчатой роботизированной КП S tronic; в сочетании с системой управления динамическими характеристиками Audi drive select она при определенных условиях «разрешает» автомобилю двигаться «накатом», что позволяет дополнительно снизить расход топлива. Двигатели 1.4 TFSI и 2.0 TDI сочетаются с механической шестиступенчатой коробкой передач. В скором времени появится и другое  предложение в сегменте – версия с приводом quattro®.

Ходовая часть

Система курсовой устойчивости ESC включает себя электронно-управляемый межколесный дифференциал. Благодаря этому прохождение поворотов на высокой скорости становится еще более уверенным. Тормоза автомобиля – мощные и эффективные. Диапазон размеров колесных дисков – от 16 до 19 дюймов. Возможная размерность шин – до 235/35. На выбор предлагаются две версии спортивной подвески с уменьшенным на 15 или 25 (версия S line) дорожным просветом.

Среди высокотехнологичных опций, предлагаемых для Audi A3 Cabriolet, – система управления динамическими характеристиками Audi drive select (стандарт для комплектации Ambition). Она позволяет водителю изменять режим работы системы управления двигателем, усилителя руля, КП S tronic и кондиционера. С ее помощью можно также настраивать опциональные системы, такие как Audi magnetic ride, адаптивный круиз-контроль, адаптивное освещение и прогрессивное рулевое управление, снижающее передаточное число при маневрах на малых скоростях.

Новый Audi A3 Cabriolet производится в Венгрии на заводе в г. Дьёр. Компания Audi инвестировала в расширение этого завода более 900 млн. евро.

Audi S3 Cabriolet (предварительные данные)

В топовой версии S3, которая появится позже, кабриолет демонстрирует выдающийся спортивный характер. Двигатель 2.0 TFSI развивает мощность 300 л.с. и передает на коленвал крутящий момент в 380 Нм. В сочетании с шестиступенчатой КП S tronic разгон до 100 км/ч составляет всего 5,4 с. Средний расход топлива для четырехцилиндровой турбоверсии составляет 7,1 л.

В трансмиссии quattro® используется гидравлическая многодисковая муфта с электронным управлением. Кузов опущен на 25 мм, за 18-дюймовыми дисками установлены 17-дюймовые тормоза. В сочетании с системой Audi magnetic ride доступны также 19-дюймовые диски. Прогрессивное рулевое управление входит в серийную комплектацию.


Статьи по теме