29.08.2012

Audi A3 получил пятерку от Euro NCAP

Новый Audi A3 получил максимальные пять звезд за пассивную безопасность на краш-тесте независимого консорциума Euro NCAP.

Новый Audi A3 получил максимальные пять звезд за пассивную безопасность на краш-тесте консорциума Euro NCAP. Результаты краш-теста по защите взрослых пассажиров и детей при столкновениях спереди, сзади и сбоку, а также защита пешеходов при наезде делает Audi A3 одним из наиболее безопасных автомобилей в мире в своем классе.

Инженеры Euro NCAP дали наивысшие оценки по безопасности водителя и пассажира при фронтальном и боковом ударах. Также независимые эксперты высоко оценили работу ремней безопасности как передних, так и задних.

Защита пешеходов - стало ключевым направлением Ауди. В результате собственных разработок автопроизводитель вышел на рынок с выдающимся решением: специальным образом разработанный капот и активный чехол двигателя, который с помощью пиротерхнического патрона срабатывает в случае аварии, помогают снизить последствия наезда для пешехода. Разработка компании удалась, и новый Audi A3 получил заслуженные высокие оценки по этому параметру независимого краш-теста.

Несмотря на то, что критерии краш-теста на безопасность EuroNCAP и так крайне строги, в своем стремлении сделать свои автомобили безопасными Ауди пошла еще дальше. Помимо стандартных дневных ходовых огней, обеспечивающих более высокую заметность автомобиля для пешеходов и других участников движения, в новом Audi A3 реализован целый ряд уникальных разработок помощи водителю при движении. Так, Audi A3 имеет адаптивный круиз-контроль с передним сенсором и систему помощи движения по полосам, рекомендации по скорости движения и другие функции, которые ранее не были доступны компактным автомобилям. Аналогично, впервые в класс компактных автомобилей Ауди пришел и адаптивный свет, который ранее был доступен лишь полноразмерным автомобилям.

В дополнение новый компакт Audi A3 оснащен уникальной системой помощи при экстренном торможении - Multicollision brake, аналог системы ABS, не дающей колесу блокироваться. Эта разработка получила награду Yellow Angel 2012 (Желтый ангел) от немецкой автомобильной ассоциации ADAC.


Статьи по теме