15.11.2010

Прислушайся к Audi!

Электромобили начинают входить в мировую автомобильную жизнь. И среди массы отличий от бензиновых и дизельных предшественников особенно стоит отметить их бесшумность на низких скоростях.

Электромобили, пусть и не очень быстро, но начинают входить в мировую автомобильную жизнь. И среди массы отличий от бензиновых и дизельных предшественников особенно стоит отметить их бесшумность на низких скоростях. То что изначально казалось благом, на самом деле представляет собой значительную угрозу для безопасности пешеходов.

Так что же делать, чтобы эту угрозу ликвидировать? Ответ очевиден: электромобиль должен «звучать» также, как и машина с ДВС. В США и Японии уже введены в действие законы, регламентирующие минимальный уровень шумности для электромобилей. Поэтому многие автопроизводители интенсивно ведут разработки, направленные на создание «оригинального» звука. Как ни странно, мировой лидер в области автомобильных инноваций компания Audi присоединилась к этим разработкам одной из последних. Возможно, это произошло потому что свой электромобиль Audi пока еще только разрабатывает

Инженеры Audi пока еще не определились, какой именно звук будет взят за основу: будет ли это рев V8 или ураганный вой турбины. В любом случае, новый звук должен стать новой визитной карточкой компании.

 

"Совершенно очевидно, что звук должен напоминать какой-то из уже хорошо знакомых звучаний ДВС," заявил Кристиан Шуллер (Christian Schuller), глава департамента по развитию бренда и корпоративной идентификации, "С другой стороны, мы хотим подчеркнуть, что электромобили и гибриды Audi это совершенно новый продукт. Также мы стремимся, чтобы наша имитация стала звуком эры электромобилей."

 

"Звуки, используемые для космолетов в кино напоминают звучание автомобиля, но при этом заметно отличаются, что является весьма интересным подходом. Но наш звук должен стать новым и необычным. Audi RSQ из кинофильма «Я робот» (I, Robot) дает примерное представление, как будет должен звучать Audi в будущем." добавил Ральф Кюнкель (Ralf Kunkel), глава акустического подразделения AUDI AG.

Будем надеется, что Audi снова нас удивит, тем более, что и название компании переводится с латыни как «слушай»!

Возможно, не последнюю роль в принятии такого решения сыграло общение онлайн пользователей в социальных сетях. Благодаря сообщениям рядовых граждан Audi узнает о тендециях желаниях потребителей.


Статьи по теме