29.05.2013

Право на «М»

Пользователи Yell.ru продолжают оценивать автошколы Москвы и Санкт-Петербурга. Где лучше учиться, чтобы получить права будущим водителям мопедов?

Любителей прокатиться с ветерком по улицам города на скутере в знойный летний день ждет последний «свободный» сезон: уже в ноябре этого года сесть за руль мопеда можно будет только по достижении 16 лет и с водительским удостоверением. Для получения прав категории «М» придется сдать экзамен на знание теории. При этом новый закон исключает допуск к испытанию после самостоятельной подготовки, поэтому поклонникам и владельцам «железных пони» уже сейчас пора задуматься о выборе автошколы. Крупнейший в России справочный портал Yell.ru выяснил, каковы критерии выбора школы по версии пользователей сайта и как жители столиц оценивают качество подготовки к экзаменам в автошколах Москвы и Санкт-Петербурга.

Оказалось, что вопреки распространенному мнению для пользователей Yell.ru главным критерием выбора все чаще становится не близость школы к дому или месту работы, а качество подготовки к экзамену. Их интересует квалификация и компетентность инструкторов, организация учебного процесса и оснащенность классов, возможность задавать дополнительные вопросы и вежливое обращение преподавателей.

Другой важной деталью при выборе является график занятий. Возможность согласовать расписание занятий с работой, учебой и другими планами является приоритетной для поколения, живущего в безумном ритме огромного мегаполиса. Пользователи Yell.ru уверены, что к выбору учебного заведения нужно подходить тщательно, и это подтверждают оценки качества подготовки к экзаменам в автошколах столиц: Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно народному рейтингу Yell.ru, жители северной столицы куда критичнее относятся к обучению в своих автошколах: свой «экзамен» по качеству обучения они сдали лишь на «удовлетворительно», заработав 3 из 5 баллов по пятизвездочной шкале сайта. Москвичи же в целом довольны подготовкой к сдаче на права в своем городе и оценили работу своих школ значительно выше - на 4.2 балла.

«Введение новой категории для легких мотоциклов, мопедов, скутеров и квадрациклов - это правильный шаг. Мы уверены, что положительные результаты не заставят себя долго ждать: количество аварий сократится, а необходимость получать права для вождения подобного транспорта приучит молодых водителей к проявлению ответственности на дороге, - говорит Йоаким Грёнвалль, Генеральный директор Yell.ru. - Нам также приятно, что при выборе автошкол пользователи все чаще ориентируются на качество оказываемых услуг. Ведь это значит, что им действительно важно знать правила дорожного движения, научиться водить грамотно и делиться своим опытом с другими».


Статьи по теме