30.05.2013

Авилон выиграл дело у Мерседес-Бенц РУС

Арбитражный суд Москвы признал недействительным отказ дистрибьютора автомобилей ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» от исполнения дилерского соглашения.

Арбитражный суд Москвы признал недействительным отказ дистрибьютора автомобилей ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» от исполнения дилерского соглашения. Суд также постановил внести в дилерский договор изменения, которые исключают право расторжения договора без объяснения причин.

В связи с этим компания «АВИЛОН автомобильная группа» выступила с официальным заявлением, в котором одобрила решение суда и выразила готовность развивать сотрудничество с компанией  «Мерседес - Бенц».

По мнению финансового директора «АВИЛОН автомобильная группа» Ирины Монаховой, компания довольна решением суда, поскольку оно благоприятно скажется на развитии всего отечественного автомобильного рынка и способствует введению новых стандартов в отношении между импортерами и дилерами. Этот долгожданный шаг в первую очередь позитивно скажется на конечных потребителях. Компания АВИЛОН готова продолжать плодотворное сотрудничество  с компанией Daimler AG  и всегда будет стараться соответствовать требованиям и высоким стандартам работы. «Мерседес-Бенц РУС» - это наш ключевой и долгосрочный партнер, поэтому мы предполагаем развивать и укреплять нашу работу в дальнейшем», - подчеркнула И.Монахова.

«АВИЛОН автомобильная группа» выразила удовольствие в отношении того, что в суде удалось доказать безосновательность расторжения договора. Возникшие проблемы в компании связывают с недопониманием, которое сложилось с предыдущим руководством «Мерседес-Бенц РУС». «АВИЛОН старался никогда не нарушать ни одно из существовавших соглашений. Если бы  компания регулярно нарушала условия договора, то сегодня в суде обсуждались бы именно эти нарушения, а не право расторгнуть договор  без причины. Благодаря принятому решению, АВИЛОН не будет сокращать штат высококвалифицированных специалистов. Официальный дилерский центр АВИЛОН - Мерседес Бенц продолжает принимать заказы на автомобили и сервисные контракты», - говорится в сообщении компании.

Напомним, Летом 2012 года  появилась информация о том, что компания Daimler AG расторгла дилерский контракт с АВИЛОНом. Некоторые СМИ связывали это с подозрениями в причастности к коррупционному скандалу. В 2012 г. АВИЛОН подал в суд иск, в котором заявил, что ответчик злоупотребил своими правами, у ответчика не было оснований для расторжения договора, а также сообщил, что с 2010 года "Мерседес-Бенц РУС", начал ущемлять права компании. В результате продажи автомобилей Мерседес Бенц у АВИЛОН упали, а у "Мерседес-Бенц РУС" выросли.


Статьи по теме