19.11.2012

АВИЛОН прогнозирует небольшой рост автомобильного рынка

Несмотря на замедлившиеся темпы роста рынка в октябре, АВИЛОН прогнозирует небольшой российского автомобильного рынка в 2013-м году.

 

По данным АЕБ российские продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в октябре замедлили рост: продано 253,7 тыс. автомобилей, что всего на 5% больше, по сравнению с прошлым годом. Октябрьский показатель роста рынка стал самым низким за последние два с половиной года.

«Сложившаяся ситуация была давно спрогнозирована и вполне ожидаемая. Снижение темпов роста автомобильного рынка в первую очередь обусловлено его перенасыщением. Другая причина, по которой многие потребители пока не спешат вкладывать свои деньги в автомобили, - ожидание традиционных новогодних акций и скидок. Особенно эта ситуация отражается в массовом сегменте», - заявил генеральный директор холдинга «АВИЛОН АВТОМОБИЛЬНАЯ ГРУППА» Андрей Павлович.

Такое заявление эксперт рынка делает, опираясь на пример собственной компании: в портфеле «АВИЛОН АВТОМОБИЛЬНАЯ ГРУППА» есть бренды большинства существующих сегментов, поэтому можно составить общую картину по рынку.

В октябре продажи холдинга по некоторым маркам возросли. Так, значительный рост по отношению к октябрю 2011 года показали премиальные бренды. Автомобилей BMW в октябре было реализовано почти на 23% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Также наблюдается устойчивый рост продаж коммерческого транспорта. По бренду Mercedes-Benz этот показатель равен 47%, а по бренду Volkswagen превышает 22%. Устойчивый рост в холдинге показывает и бренд Hyundai, от месяца к месяцу увеличивающий продажи.

В массовом сегменте ситуация противоположная. Тут наблюдается стагнация или небольшое падение продаж автомобилей. Виной тому, как уже было сказано, явное перенасыщение рынка, что обусловлено, в том числе, слишком большим количеством дилерских центров, а также выходом на рынок новых моделей того же класса у конкурирующих между собой марок.

«Несмотря на устойчивый тренд по рынку, по итогам этого года мы запланировано увеличим свои продажи примерно на 10% относительно прошлого года. Такой прогноз, как мне кажется, вполне достижим. Ведь ближе к концу года дилеры и производители традиционно предлагают клиентам различные праздничные акции и специальные предложения. Из-за большого количества автосалонов этот фактор выходит на первое место. Также для покупателя все еще остается важным уровень обслуживания. Предпочтения, как правило, отдается тем дилерским центрам, у кого он всегда на стабильном высоком уровне. Именно поэтому мы постоянно работаем над его улучшением», - отметил глава холдинга «АВИЛОН АВТОМОБИЛЬНАЯ ГРУППА».

В следующем году не ожидается большой рост объемов продаж, как это было в посткризисное время, когда наблюдался покупательский бум. В 2013 же прогнозируется сохранение уже достигнуто уровня, или даже небольшой, но стабильный рост.

«Одной из причин такой ситуации я бы назвал перенасыщенность рынка. Поэтому, я думаю, что на первый план выйдут не привычные акции и специальные предложения, они у всех практически одинаковые, а качество обслуживания клиентов. В условиях острой конкуренции между автосалонами и производителями нам очень важно, чтобы в глазах потребителей дилерские центры нашего холдинга выглядели презентабельными и все системы и технологии, внедренные в их работу, были направлены на улучшение клиентского сервиса. Поняв это достаточно давно, мы уделяем качеству обслуживания все больше и больше внимание.  Я считаю, что дилеры, которые будут в течение следующих нескольких лет активно работать в этом направлении способны стабильно увеличивать объемы своих продаж, рост которых прогнозируют в районе 6-7% в год. Я полагаю, что общий объем продаж нашего холдинга в основном увеличится за счет растущего спроса розничных клиентов на автомобили Hyundai, а также за счет роста продаж крупным коммерческим структурам и компаниям в корпоративном секторе нашего бизнеса», - говорит Андрей Павлович.


Статьи по теме