10.09.2013

Avito узнала о защите

Специалисты компании Avito навели справки о том, как лучше всего защитить свои автомобили от угона.

Недавно в Госдуму был внесен законопроект о запрете автомобильных сигнализаций, издающих при срабатывании раздражающий звуковой сигнал. Специалисты AVITO Авто решили узнать, какая альтернатива есть у автовладельцев, а также провели анализ рынка противоугонных систем.

Звуковая сигнализация является самой популярной среди автовладельцев и, одновременно, самой нелюбимой среди их соседей. Главное предназначение такой системы – это информирование владельца машины о том, что с авто что-то не так. Стоит отметить, что большинство краж совершается ночью, а современные угонщики научились глушить или маскировать звуковой сигнал, поэтому в плане препятствия для угона авто эффективность такой сигнализации довольно низка. Ошибочное же срабатывание, причиной которого может стать неточная настройка датчиков или резкий перепад температуры, только раздражает окружающих. Самая простая звуковая сигнализация обойдется автолюбителю в 2-3 тысячи рублей, но низкое качество ее исполнения, может  служить причиной частых ложных срабатываний. Кроме того, некачественная сигнализация вполне может повредить автомобилю, ведь подобные устройства устанавливаются непосредственно на электронные элементы и способны повлиять на работу электрической цепи.

Существует целый ряд беззвучных электронных блокировок на различные системы запуска двигателя – иммобилайзеры, препятствующие запуску машины другим ключом. Большинство современных автомобилей имеют подобные системы уже в заводской комплектации. Можно установить и более продвинутый опциональный вариант, например, система Black Bug.

Компромиссный вариант – сигнализация с пейджером. Брелок с дисплеем, на котором отображается актуальное состояние автомобиля, можно настроить таким образом, что сигнал поступит только на устройство, и система не побеспокоит соседей в случае ложного срабатывания. Видов подобных сигнализаций очень много, цены на них достаточно демократичны, функциональность и возможности настройки тоже очень велики.

Есть и абсолютно беззвучный вариант - механических блокировка: от 500 рублей за примитивный замок на переключатель передач до сложных механических магнитных клапанов на топливную систему , цена на которые может доходить до 10-20 тысяч рублей. Чем больше подобных систем установлено на авто, тем сложнее его будет похитить, поэтому сегодня автолюбители все чаще выбирают именно этот вариант.

Наконец, можно приобрести комплексную сигнализацию со спутниковым обнаружением через протокол GPS или Глонасс. По степени сложности она сравнима с охранной системой коттеджа и стоит недешево – от 30 до 50 тысяч рублей. Главную роль в эффективности работы играет качество ее установки. Зачастую установщики не утруждаются сокрытием ключевых компонентов сигнализации и устанавливают их в очевидных для угонщиков местах.

Специалисты AVITO Авто также выяснили, жители каких регионов самые бережливые по отношению к своим авто. По продажам противоугонных систем лидируют Москва и Санкт-Петербург. Впрочем, они опережают другие города за счет повышенной концентрации машин. Если посмотреть на региональные центры, то больше всего сигнализаций и противоугонных систем на единицу автотранспорта выставляют на продажу в Нижнем Новгороде, Перми и Ростове-на-Дону. Гораздо меньше устройств на данный момент продается в Волгограде и Краснодаре. 


Статьи по теме