17.07.2012

АВТОВАЗ будет дружить с BOSCH еще пять лет

На прошлой неделе президент АВТОВАЗа Игорь Комаров и член правления Robert Bosch GmbH Петер Тироллер подписали протокол о техническом сотрудничестве на период до 2017 года.

На прошлой неделе президент АВТОВАЗа Игорь Комаров и член правления Robert Bosch GmbH Петер Тироллер подписали протокол о техническом сотрудничестве на период до 2017 года.

Согласно Программе развития до 2020 года АВТОВАЗ будет осваивать новые компоненты, отвечающие за надежность, экологичность и безопасность автомобилей. И в соответствии с подписанным Протоколом, эту работу российский автопроизводитель планирует вести в сотрудничестве с одним из лидеров отрасли, компанией Robert Bosch GmbH.

Немецкая компания скрыто представлена во многих автомобилях мировых производителей. Мало кто задумывается, кем разрабатываются встраиваемые вспомогательные системы автомобиля, кто их выпускает. Так вот один из лидеров на этом рынке - производитель первой в мире свечи зажигания, компания Бош.

Среди озвученных направлений совместной работы российского автопроизводителя и ведущей немецкой компании наибольшего внимания будут удостоены такие, как адаптация антиблокировочной тормозной системы и системы курсовой устойчивости на автомобилях LADA. Кстати, совсем недавно компания Bosch объявила о выпуске уже девятой версии знаменитой системы ESP. Неизвестно, какая из версий будет применяться на автомобилях волжского автозавода, однако сам факт того, что российский автогигант пошел в этом направлении говорит о том, что руководству концерна приходится участвовать в конкурентной борьбе, активно навязываемой ему «пришельцами» из мирового автопрома.

В рамках совместного сотрудничества продолжится разработка, испытания и инженерное сопровождение систем управления двигателем для достижения новых и будущих норм токсичности и требований по выбросу СО2. В качестве перспективного направления отмечаются работы в области электрификации автомобилей LADA, и даже возможное внедрение гибридной и электрической силовой установок.

Кроме этого автомобили LADA совместными усилиями компаний, возможно, обретут и такую функцию, как бесключевой запуск двигателя - ''Старт-стоп''. Пока компании планируют прицениться, возможно ли применение этой функции вообще.

Ну, и традиционно ожидается, что инвестиции немецкого производителя придут в Россию: протокол предусматривает взаимную поддержку в выборе возможных вариантов локализации производства компонентов Бош в России. «В Тольятти приходят мировые лидеры с современными технологиями - наши автомобили становятся качественнее, появляются новые рабочие места»,- отметил в ходе переговоров Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

В свою очередь, Петер Тироллер, член правления «Роберт Бош ГмбХ» подчеркнул значение долгосрочных отношений с руководством АВТОВАЗа, как стабильную базу для дальнейшего развития локального производства автомобильных комплектующих в России.

Напомним, что компания Robert Bosch является партнером АВТОВАЗа практически с момента начала выпуска первых моделей LADA. Гидроагрегаты АБС, датчики скорости, генераторы, стартеры, датчики кислорода - вот основная номенклатура, которая сегодня поставляется на автозавод и устанавливается на российские автомобили. Кроме того, продукция Robert Bosch используется и смежниками АВТОВАЗа - приходит на главный конвейер в составе узлов.


Статьи по теме