31.10.2012

Путин награждает АВТОВАЗ

Владимир Владимирович известен своим трепетным отношением к тольяттинским автопроизводителям. Теперь заслуги российских автомобильных инженеров были отмечены государственными наградами.

Владимир Владимирович известен своим трепетным отношением к тольяттинским автопроизводителям. Теперь заслуги российских автомобильных инженеров были отмечены государственными наградами: 27 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указы о награждении государственными наградами Российской Федерации. В числе награжденных - сотрудники АВТОВАЗа, сухо сообщает российский автоконцерн.

- Орденом Почета награжден Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров - за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
- Орденом Дружбы награжден советник Президента Виталий Вильчик - за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
- Орденом Дружбы награжден исполнительный вице-президент по производству и техническому развитию Юг Демаршелье - за заслуги в укреплении российско-французского сотрудничества в автомобильной отрасли.
- Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награжден директор сборочно-кузовного производства Валентин Шендяпин.
- Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены директор прессового производства Евгений Антошин и директор проекта "Семейства автомобилей LADA Granta и LADA Kalina" Олег Груненков.
- За заслуги в области машиностроения и трудовые успехи почетное звание "Заслуженный Машиностроитель Российской Федерации" присвоено вице-президенту по производству Игорю ДУБРОВИНУ, вице-президенту по продуктам и программам Михаилу РЯБОВУ, вице-президенту по техническому развитию АВТОВАЗа Евгению Шмелеву, ведущему инженеру-конструктору Валерию Козенкову и разметчику дирекции по инжинирингу Владимиру Зайцеву.

Награждения происходят на фоне не совсем понятных публике пертурбаций на заводе, слухах о грядущих сокращениях и бесконечных аудитах. Оправданность того, что заслуги российских автомобильных инженеров и управленце требуют особой оценки, брать под сомнение трудно. АВТОВАЗ всеми силами пытается сделать хотя бы видимость российского автопрома: то и дело выпускаются все новые гибриды российско-французского автопрома в виде недорогих автомобилей, которые даже снабжаются  не только обновленными коробками передач, но и (о чудо!) автоматическими.

Однако немного странно награждать государственными наградами людей, добившихся минимальных успешных и вполне рутинных результатов ведения бизнеса. Теперь каждый любимец Президента сможет ожидать получения «пятерок в дневник и журнал» и за меньшие достижения? Или АВТОВАЗу просто следует стать более понятной и открытой структурой, чтобы заслуги его представителей были более понятны широкой публике?


Статьи по теме