24.12.2012

BMW хочет быть самым экологичным автопроизводителем в мире

BMW Group присоединилась к программе Aluminium Stewardship Initiative (ASI). Этот некоммерческий проект ставит своей целью создание экологических стандартов в области обработки алюминия.

BMW Group, которая в этом году отмечает 95-летний юбилей, присоединилась к программе Aluminium Stewardship Initiative (ASI). Этот некоммерческий проект ставит своей целью создание экологических стандартов для всех участков стоимостной цепочки в области обработки алюминия - от ответственного бизнес-управления до соответствия социальным и природоохранным нормативам. Инициатива ASI родилась в сентябре 2012 г. и является первой в своем роде.

Так же, как и карбоновое волокно, алюминий играет важную роль в производстве облегченных конструкций BMW Group. Он весит на 30 % меньше стали и, наряду с карбоном, вносит значительный вклад в сокращение общей массы продукта. В автомобиле BMW i3 используется в основном вторичный алюминий и алюминий, полученный с помощью возобновляемых источников энергии. Как следствие, выбросы CO2 в ходе обработки алюминия для этой модели существенно ниже, чем в традиционных промышленных процессах с участием этого металла.

«Мы намерены и дальше активно влиять на мобильность будущего посредством программы Efficient Dynamics. Облегченные конструкции играют в этом вопросе ключевую роль. Именно поэтому мы участвуем в разработке экологических стандартов относительно алюминия. Мы убеждены, что межотраслевая инициатива с привлечением гражданского общества - это правильно», - прокомментировала шаг компании Урсула Матар (Ursula Mathar), руководитель отдела по вопросам устойчивого развития и защиты окружающей среды BMW Group.

Поддерживая ASI, BMW Group укрепляет свою репутацию самого экологичного производителя автомобилей в мире, заявляют в компании. Концерн возглавляет множество экологических рейтингов и восемь лет подряд значится отраслевым лидером в индексе устойчивости Доу-Джонса. В 2012 г. BMW Group стал лучшим производителем автомобилей в списке CDP (Carbon Disclosure Project) Global 500. Кроме того, баварский гигант уже 11 лет включают в FTSE4Good - один из важнейших индексов для компаний, ориентированных на устойчивое развитие.


Статьи по теме