24.10.2012

Новая жизнь наручных часов или как не потерять ключи

Китайский автопроизводитель BYD представил наручные часы, которые имеют встроенный электронный ключ-транспондер, позволяющий открывать автомобиль и запускать двигатель.

Китайская компания- автопроизводитель BYD представила наручные часы, которые имеют встроенный электронный ключ-транспондер, позволяющий открывать автомобиль и запускать двигатель, сообщает издание China Car Times.

Новинка представляет собой мужские элегантные кварцевые часы, в которых используется новых технологий на патентных 36 заявок в Китае и еще 21 заявку в других странах.

Для опознавания владельца автомобиля новинка компании BYD использует технологию радиочастотной идентификации (RFID, Radio Frequency Identification), которая использует радиочастотное электромагнитное излучение с небольшого чипа, встроенного в часы, для чтения информации. В дальнейшем инженеры китайской компании планируют разработать несколько новых стилистических решений для часов, а также наделить их дополнительными функциями.

При разработке часов наиболее серьезной проблемой стала проблема интерференции. Решением этой проблемы стала технология покрытия пластика металлом SBID , один из IT-патентов компании BYD. Это уникальная разработка нашей компании. BYD уже подала заявки на 36 патентов в Китае, девять из которых уже были одобрены, и 21 заявку в других странах. Технология SBYD уже была широко использована в мобильных телефонах BYD OEM Nokia и MOTO. С помощью этой технологии высокочастотная антенна может быть помещена в пластиковый корпус часов без угрозы повреждения при одновременном сохранении качества приема и передачи сигнала. Этот же самый пластиковый корпус надежно фиксирует и механизм часов, убивая сразу двух зайцев», - говорит инженер BYD Ванг.

Ранее компания BYD уже представила систему, позволяющую владельцу автомобиля на расстоянии заводить двигатель, открывать двери и включать кондиционер. Кроме того, в Китае уже начались продажи модели Su Rui с функцией дистанционного управления. Передвигать машину вперед-назад и поворачивать колеса можно при помощи пульта, работающего на расстоянии до 10 метров. В BYD утверждают, что подобное устройство может быть полезно в случаях, когда автовладельцу необходимо, например, передвинуть свой автомобиль на парковке, когда он мешает проезду других машин.

Напомним, что наручные часы с системой бесключевого доступа в 2008 году предлагала для своих клиентов компания Aston Martin. Они были разработаны совместно со швейцарской фирмой Jaeger LeCoultre. Часы позволяли открывать и закрывать двери машины. Стоимость часов составляла около 37 тысяч долларов США.


Статьи по теме