09.11.2010

Без «мертвых зон».

Bosch добавил в свой послужной список еще одну систему обеспечения безопасности на дороге. Речь идет о системе слежения за мертвыми зонами «Dubbed Side View Assist» (DSVA)/

Bosch добавил в свой послужной список еще одну систему обеспечения безопасности на дороге. Речь идет о системе слежения за мертвыми зонами «Dubbed Side View Assist» (DSVA), которая предназначена для улучшения контроля водителями за дорожной ситуацией. В основу разработки легла конструкция парковочных радаров, в отличие от предыдущей, в основу кторой легло устройство мотоцикла.

 

DSVA способна обнаруживать объекты на расстоянии до трех метров от автомобиля, находящиеся в так называемых «мертвых» зонах обзора. Когда датчики обнаруживают некий объект, сигнал от них сначала анализируется в блоке управления системой, во избежание ложных тревог. Если сигнал подтверждается, сначала загорается сигнальная лампа на панели приборов, а если водитель не реагирует - подается звуковой сигнал.

Ультразвуковые датчики DSVA вмонтированы в передний и задний бампера. Если один из задних датчиков обнаруживает объект, который не был ранее обнаружен соответствующим передним датчиком, значит, велика вероятность нахождения другого автомобиля в «мертвой» зоне и возможно столкновение. Система работает при скоростях от 10 до 140 км/ч и является системой оповещения, т.е. не вмешивается в управление автомобилем.


Статьи по теме