30.05.2011

Группа компаний Bosch в России и СНГ в 2010-2011 гг.: новый взлет

Автомобильные технологии и электроинструменты — лидирующие направления деятельности Bosch

Развитие Группы компаний Bosch в странах СНГ в 2010-2011 гг. подтвердило сделанные ранее прогнозы о будущем росте по всем направлениям деятельности. Международный поставщик технологий и услуг, Bosch сумел преодолеть последствия мирового экономического кризиса раньше, чем ожидалось, в том числе в регионе. «Успехи, которых нам удалось добиться в 2010 г., - это результат устойчивого положения на рынке, конкурентных преимуществ и инновационного потенциала нашей компании, отмечающей в текущем году 125-ю годовщину основания», - заявил Рене Шлегель, полномочный представитель Группы компаний Bosch в России, Украине, Белоруссии и Казахстане.

Совокупный объем продаж Группы компаний Bosch в странах СНГ в денежном выражении в 2010 финансовом году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 37%, достигнув отметки в 770 млн евро. Объем продаж в России составил 667 млн евро, что на 36% больше, чем в 2009 г. Украина продемонстрировала 12-процентный рост - до 49 млн евро, а в Белоруссии показатель вырос более чем в 2 раза, составив 44 млн евро. В Казахстане, Средней Азии и на Кавказе объем продаж Bosch увеличился более чем на 50%: 10 млн евро.

Общий объем инвестиций Группы компаний Bosch в развитие бизнеса на территории стран СНГ в 2010 г. вырос на 13% - до 18 млн евро. Снова от­мечается расширение штата компании. По состоянию на 1 января 2011 г. численность персонала составила 2 830 человек, что почти на 13% больше, чем годом ранее. В России работает 2 425 человек, что приблизительно на 300 сотрудников больше, чем в начале 2010 г. Штат компании в Украине увеличился на 20 человек и насчитывает 330 сотрудников; в Белоруссии и Казахстане количество персонала не изменилось. Ожидается, что в 2011 г. общее число сотрудников в регионе возрастет еще примерно на 400 человек.

В подмосковном г. Химки началось строительство новой штаб-квартиры Группы компаний Bosch, откуда будет осуществляться координация ее деятельности в России и других странах СНГ. К 2013 г. Bosch планирует инвестировать в данный проект более 100 млн евро. Общая полезная площадь делового комплекса составит около 57 тыс. кв. метров, на которых к середине 2013 г. смогут разместиться свыше 700 человек.

Автомобильная промышленность преодолела кризис

Направление автомобильных технологий остается ведущим в деятельности компании Bosch в регионе. Основными факторами роста являются топливные системы для бензиновых и дизельных двигателей, а также автомобильные системы безопасности. В секторе автозапчастей Bosch уделяет особое внимание продвижению компонентов тормозной системы.

В 2011 г. компания продолжит разработку и продвижение на рынке экономичных и экологичных дизельных технологий, а также активных систем безопасности автомобиля. Развитию данного сектора способствует продление до конца года программы по утилизации частного транспорта в России, а также возможное принятие аналогичной программы для коммерческого автопарка. Важную роль играют и изменения законодательных норм относительно локализации автомобильной промышленности, предполагающие увеличение объемов производства, что в свою очередь потребует соответствующего роста объема комплектующих, также местного производства.

Уже в 2010 г. на ОАО «Роберт Бош Саратов» стартовал проект по созданию производственной площадки по сборке рядных насосов - первый шаг к локализации в России производства дизельных компонентов Bosch. Пуск производства состоялся в январе 2011 г. «Роберт Бош Саратов» выпускает широкий ассортимент свечей зажигания, в 2010 г. предприятие начало выпуск новых типов жгутов проводов. В 2011 г. планируется наладить в России производство топливных модулей погружного типа.

Крупнейший в Европе автосервис Bosch находится в России

Рост автопарка объясняет потребность в центрах сервисного обслуживания, предоставляющих профессиональные комплексные услуги для автомобилей любых марок. «Бош Авто Сервис» - крупнейшая в мире сеть независимых автомастерских, охватывающая более 14,5 тыс. предприятий в 142 странах. В 2010 г. в СНГ насчитывалось около 430 станций «Бош Авто Сервис». В августе 2010 г. состоялось официальное открытие «Москва-Сити» - крупнейшего в Европе автосервиса Bosch, рассчитанного на обслуживание до 120 автомобилей в сутки.

Потребительские товары: из кризиса с новыми силами

В 2010 г. увеличились продажи электроинструментов Bosch. Являясь лидером по производству беспроводных инструментов на литий-ионных батареях, компания вывела на рынок первый компактный аккумуляторный литий-ионный шуруповерт с полуавтоматическим редуктором.

Площадкой Bosch по производству новейших видов электроинструментов является ООО «Бош Пауэр Тулз» (Bosch Power Tools) в г. Энгельс Саратовской области. В 2010 г. предприятие выпустило миллионное изделие. При этом до 70% продукции завода поставляется в Западную Европу: в минувшем году он был признан «Лучшим экспортером Саратовской области».

Расширением продуктового ассортимента и запуском в производство техники нового поколения отмечен 2010 г. для ООО «БСХ Бытовая техника» (BSH Home Appliances) в Ленинградской области. В частности, на заводе в Стрельне был начат выпуск узких стиральных машин и нового модельного ряда холодильников Bosch. С 2010 г. предприятие начало экспорт холодильников в Белоруссию. В 2011 г. вышла на полную мощность вторая линия производства холодильников (5Q0 тыс. единиц продукции в год). В середине года планируется завершить строительство здания нового завода по производству стиральных машин, ввод которого в эксплуатацию ожидается в середине 2012 г.

Техника инженерных коммуникаций: упор на энергоэффективность и безопасность

Рынок технологий безопасности находится на подъеме. В 2011 г. коммуникационный центр Bosch, входящий в подразделение Bosch Системы безопасности, планирует расширить спектр своих услуг за счет создания нового коммуникационного центра в г. Казань, где в текущем году начнут работу примерно 50 сотрудников. Всего в данный момент компании Bosch принадлежит 21 аналогичный центр по всему миру. Кроме того, современными комплексными системами безопасности производства Bosch будет оснащен технопарк в особой экономической зоне в Томске.

ООО «Будерус Отопительная Техника» укрепила свои позиции на рынке промышленных котлов. В 2011 г. планируется расширить присутствие в регионах за счет открытия трех представительств (в Кирове, Челябинске и Владивостоке) в дополнение к 22 действующим. В числе приоритетов компании - продвижение конденсационного и возобновляемого энергетического оборудования.

Один из ведущих производителей систем автоматизации и контроля, ООО «Бош Рексрот» (Bosch Rexroth) также укрепил свои позиции на рынке. На текущий момент в регионе действует 10 офисов компании. В числе ее проектов 2010 г. - центральные гидростанции для компании SKF в Твери, модернизация шахтных печей на ОЭМК, а также гидравлика буровой установки Рудгормаш. С июня 2010 г. по март 2011 г. компания провела поэтапную реконструкцию здания цирка в г. Минск.

Рене Шлегель, президент ООО "Роберт Бош"

Рене Шлегель, президент ООО "Роберт Бош"

Юля Голубцова, директор по корпоративному маркетингу ООО "Роберт Бош"

Юля Голубцова, директор по корпоративному маркетингу ООО "Роберт Бош"
Штефан Хартург, президент подразделения "Электроинструменты" Роберт Bosch ГмбХШтефан Хартург, президент подразделения "Электроинструменты" Роберт Bosch ГмбХ

Сергей Цвелодуб, директор по продажам автомобильных комплектующих ООО "Роберт Бош"

Сергей Цвелодуб, директор по продажам автомобильных комплектующих ООО "Роберт Бош"

Статьи по теме