18.02.2013

Интеллектуальный датчик Bosch сократит расход топлива

Инженеры подразделения Bosch Car Multimedia разработали инновационную систему Eco.Logic motion, которая призвана снизить расход топлива и количество вредных выбросов коммерческого транспорта.

В современном мире автоперевозок приоритетом является снижение вредных выбросов коммерческого транспорта и минимизация затрат владельцев автопарков. Для решения этих задач компания Bosch разработала инновационную систему помощи водителю  Eco.Logic motion. Новая интеллектуальная система Bosch использует дополнительные навигационные данные, в частности, информацию о спусках, подъемах и поворотах, через которые должен пройти автомобиль, и оптимизирует работу двигателя и трансмиссии. В итоге Eco.Logic motion  позволяет снизить как расход топлива, так и выбросы СО2.

Инженеры подразделения Bosch Car Multimedia разработали специальное оборудование, которое выступает в качестве интеллектуального датчика для оптимизации стратегии вождения. Новая система Eco.Logic motion учитывает заводские алгоритмы сокращения расхода топлива и выбросов CO2 и совместима с программным обеспечением автомобиля благодаря четкому разделению прикладного ПО и операционной системы

Серийное производство инновационной системы «Интеллектуальное управление трансмиссией» Bosch начал вместе с Mercedes-Benz Trucks. Система устанавливается на новые автомобили Actros с конца лета 2012 года. Bosch поставляет оборудование, программную платформу и систему «электронный горизонт», а компания Mercedes-Benz - соответствующее прикладное ПО.

На основе цифровой карты система создает трехмерную модель пространства, в которую включена информация о спусках, подъемах и поворотах. Эта модель в сочетании с точными данными о местоположении транспортного средства, полученными с помощью GPS, дает подробное представление о характере местности. Инновацию назвали «электронный горизонт». Разработчики подчеркивают, что она значительно превосходит по своим возможностям такие системы ближнего действия, как радары или видеодатчики.

Основываясь на информации, полученной от системы «электронного горизонта», и текущих параметрах движения транспортного средства, программное обеспечение определяет наиболее экологичную стратегию вождения.

На практике это выглядит так: «электронный горизонт» рассчитывает оптимальную скорость и выбирает передачу, соответствующую участку пути впереди; эта информация сравнивается с текущими параметрами движения и передается на блоки управления двигателем и трансмиссией автомобиля в качестве инструкции. В итоге транспортное средство набирает скорость там, где это необходимо, или, например, избегает лишних переключений передач незадолго до вершины холма.

Обширное исследование, проведенное Bosch в реальных условиях, продемонстрировала большой потенциал этой технологии. Согласно полученным данным, использование Eco.Logic motion позволяет снизить расход топлива в среднем на 3%, в зависимости от сложности маршрута. Именно такой результат показывают автомобили на немецких автобанах и хайвэях. Соответственно, количество выбросов CO2 также может быть значительно уменьшено. Но главное - это минимизация финансовых затрат. К примеру, 40-тонный грузовик с высоким среднегодовым пробегом, при нынешних ценах на топливо, снизив расход даже на 1%, сможет сэкономить около 650 евро в год.

Таким образом, новая разработка от Bosch решает две главные задачи - снижение затрат на топливо и уменьшение выбросов загрязняющих веществ. Система быстро окупается как на отдельных транспортных средствах, так и будучи установленной во всем автопарке. Кроме того, данное оборудование и программное обеспечение может быть использовано инженерами Bosch и в других сферах: в управлении отоплением, электробатареями, а также гибридными системами. Благодаря интеллектуальным технологиям, разработанным для решения специальных задач, коммерческий транспорт в будущем станет еще чище и экономичнее, уверены немецкие инженеры.

Презентация технологии Eco.Logic motion на немецком языке с английскими субтитрами: 

 


Статьи по теме