10.02.2014

Bosch KTS: на службе автосервисов

Благодаря постоянному развитию системных тестеров, компания Bosch остается одним из самых популярных производителей систем диагностического оборудования на протяжении 25-ти лет.

Один из первых приборов, который могли использовать независимые мастерские для диагностики блоков управления бортовых систем, стал выпущенный в 1988 году Bosch KTS 300. Широкое использование электронных систем в автомобильной промышленности сделало диагностические устройства неотъемлемым элементом тестового оборудования. Компания Bosch продолжила разработку профессиональных устройств, объединенных в серию KTS, и сегодня занимает позицию ведущего мирового производителя системных тестеров. На сегодняшний день треть всех независимых европейских автомастерских используют системные тестеры Bosch, а в Германии СТО, сделавших выбор в пользу этих приборов, – более половины.

Производство KTS 300, родоначальника линейки системных тестеров Bosch, продолжалось до 1999 года. В дополнение к нему был также выпущен модуль KTS 100, диагностический тестер, разработанный для использования вместе с газоанализаторами и мотор-тестерами Bosch. В конце 80-х годов прошлого века, основываясь на своем опыте создания бортовых диагностических систем в США, компания представила первое устройство для диагностики бортовых компьютеров – KTS 115. Ключевым событием в сфере системных тестеров стало программное обеспечение ESI[tronic], представленное Bosch в 1999 году. С тех пор этим ПО оснащались все системные тестеры Bosch. Вскоре, базовые диагностические функции, такие как чтение и очистка памяти ошибок, считывание фактических параметров и управление исполнительными механизмами, были дополнены инструкциями по поиску неисправностей, электрическими схемами, данными о механических характеристиках и сервисных интервалах.

В начале 2012 года на смену существующей версии программного обеспечения пришло новое ПО - ESI[tronic]2.0. Мощный программный модуль позволил команде разработчиков Bosch превратить семейство KTS в комплексную информационно-диагностическую систему. Это значительно упрощает работу мастеров, дает им возможность использовать стандартную процедуру диагностики поэтапной проверки всех автомобилей, существующих сегодня на рынке.

Сегодня в линейке KTS от Bosch найдется устройство, идеально подходящее под нужды автомастерской любого уровня: начиная от портативных KTS 200 и 340, работающих на базе ПК модулей KTS 540 и 570 до высокоэффективных диагностических систем KTS 840, KTS 870 и 890. Использование современных измерительных технологий - мультиметров, двухканального осциллоскопа в KTS 570, а также адаптера Easy Connect для мгновенного подключения, позволяет осуществлять диагностику, поиск неисправностей, ремонт и техническое обслуживание значительно быстрее и надежнее. Все нововведения всегда служат главной цели – обеспечивать СТО решениями, позволяющими им выполнять свою работу максимально эффективно.

Сегодня, ESI[tronic]2.0 от Bosch легко ориентируется в 180 автомобильных брендах, храня сведения о более чем 90 000 моделей. Оплатившие подписку автомастерские регулярно получают обновления с актуальными данными по новым моделям и системам.

Bosch разрабатывает и производит системные тестеры серии KTS в городе Плохинген недалеко от Штутгарта (Германия). Непрекращающийся процесс разработки и наличие регулярных обновлений делают эти тестеры выгодной инвестицией для любого сервиса. Кроме того, приобретая диагностический сканер автосервисы получают доступ к подробной технической документации, а также комплексной программе обучения, позволяющей персоналу СТО овладеть знаниями, необходимыми для диагностики и ремонта даже самых современных электронных систем.


Статьи по теме