28.01.2013

Рост инфраструктуры зарядки сделает электромобили практичными

Количество зарядных станций стандарта CHAdeMO увеличилось вдвое всего за один год и превысило двухтысячную отметку. Теперь водители электромобилей могут чувствовать себя более уверенно, считают в Ассоциации.

Согласно статистике ассоциации CHAdeMO на основе плана каждой страны по расширению сети зарядных станций в 2013 году, за последние 12 месяцев в Европе и США значительно увеличилось количество заправочных станций с возможностью быстрой зарядки электромобилей

        - в Японии от 833 до 1,381.
        - в Европе от 158 до 601.
        - в США от 12 до 154.

    Общее количество зарядных станций стандарта CHAdeMO выросло за год в два раза и превысило 2,000 единиц, в 2013 году их количество вырастет еще более, чем в два раза.

    Зарядные станции стандарта CHAdeMO обслуживают на сегодняшний день более 70,000 электромобилей, что составляет более 90% рынка этого вида транспорта

На основании данных ассоциация делает выводы, что режим зарядки в течение 15-30 минут значительно повышает практичность электромобиля.

Тосиюки Сига, президент Ассоциации CHAdeMO, которая стала движущей силой продвижения инфраструктуры станций быстрой зарядки, сказал: "Всего год назад в мире существовало всего тысяча станций быстрой зарядки, и большинство из них были расположены в Японии. Сегодня в Европе, США и Японии мы видим уже более двух тысяч станций CHAdeMO. Такая зарядная станция есть даже в богатом нефтью Абу Даби. Согласно планам число зарядных станций удвоится в течение ближайшего года и к концу 2013 года их количество превысит 4,000."

Напомним, что ассоциация CHAdeMO была основана в 2010 году рядом компаний, которые стояли на передовой революции электромобилей и стремились создать стандарт для сети станций быстрой зарядки.

На данный момент в Ассоциацию входят более 460 представителей компаний из 26 стран, оперирующих в области электро- и ИКТ производства, коммунальных услуг, автомобильные бренды, представители правительственных организаций, операторы услуг зарядных станций.

Зарядка CHAdeMO обеспечивает силу тока  от 50 кВт до 100 кВт через специальный разъем. Благодаря этому заряд батареи может быть восполнен до 80% всего за 15-30 минут.

Само название CHAdeMO является аббревиатурой фразы ‘CHArge de Move' или ‘зарядка для движения'. Также это игра слов в японском изречении, которое переводится как ‘How about some tea?' - «Не хотите ли выпить чаю?» - это связано с тем, что быстрая зарядка батареи электромобиля занимает мало времени.

Сейчас в мире существует более 70,000 электромобилей совместимого с CHAdeMO стандарта. Это 19 различных моделей,  включая Nissan LEAF, Peugeot Partner Electric, Mitsubishi i-MiEV, Citroën C-Zero и Toyota EQ.

Реальный опыт Японии показал, что с ростом количества зарядных станций, расположенных в стратегически удобных для пользователей, местах значительно увеличивает количество людей, готовых к использованию электромобилей, поскольку у водителей появляется уверенность в том, что они смогут легко найти место, где смогут быстро зарядить свой электромобиль.

Тот факт, что компания Nissan приняла решение о запуске производства модели LEAF в Великобритании, безусловно, повлияет на рост востребованности быстрых зарядных станций. "Нет сомнений, что прогресс развития инфраструктуры зарядных станций, который мы наблюдаем сегодня, а также ее будущий рост является яркой демонстрацией нашей заботы о существующих и будущих клиентах. Ассоциация CHAdeMO будет и дальше работать для улучшения характеристик сети для удобства покупателей и реализации идеи электротранспорта в мире», - подчеркнул г-н Сига.


Статьи по теме