16.11.2010

Грузовые трамваи перевозят 420 тонн полезного груза в день

16 ноября 2000 года на трамвайные пути Дрездена впервые вышел грузовой трамвай, не имеющий аналогов в мире. С тех пор синие поезда концерна Volkswagen ежедневно перевозят около 420 тонн автомобильных запчастей.

Десять лет назад трамваи CarGoTram открыли новую страницу в истории рельсового транспорта: 16 ноября 2000 года на трамвайные пути Дрездена впервые вышел грузовой трамвай, не имеющий аналогов в мире. С тех пор синие поезда концерна Volkswagen ежедневно перевозят около 420 тонн автомобильных запчастей. Маршрут трамвая начинается в логистическом центре в одном из районов Дрездена -  Фридрихштадте - и заканчивается через пять километров в центральной части города, в Стеклянной мануфактуре. С 2001 года там производятся автомобили модели Phaeton.

 

Совместно с Союзом транспортных предприятий Дрездена (DVB) Стеклянная мануфактура разработала уникальную концепцию CarGoTram. «Работа системы была отлажена, и сейчас она отлично функционирует - мы очень довольны!» - говорит Юрген Боррманн, руководитель дрезденской Стеклянной мануфактуры.

 

Трамвай Volkswagen длиной 60 метров состоит из пяти вагонов и может перевозить до 60 тонн груза за один раз. Общая масса поезда с грузом составляет 150 тонн. Трамвайные пути, по которым трамваи доставляют комплектующие на завод для производства автомобилей Phaeton семь раз в день, проложены в двух направлениях. Двадцать осей приводятся в действие асинхронными двигателями с воздушным охлаждением общей мощностью 1224 л. с. Скорость трамвая CarGoTram ограничена до 50 км/ч. По обычным трамвайным путям Союза транспортных предприятий Дрездена время прохождения маршрута в одну сторону составляет примерно 25 минут. Столько же времени составляет погрузка и разгрузка в логистической зоне Стеклянной мануфактуры.

 

Благодаря логистической концепции в течение десяти лет в центре Дрездена обеспечивается низкий уровень шума и выбросов выхлопных газов, а также снижена интенсивность движения транспорта. Таким образом, концепция CarGoTram вносит существенный вклад в повышение качества жизни в столице Саксонии.

В последние несколько лет в мире набирают невероятную популярность социальные сети. Однако прогресс идет, запросы пользователей растут, и далеко не всегда старые и известные социальные сети готовы предоставить пользователям самые свежие и удобные сервисы. Новая социальная сеть vsetke.ru предлагает удобные и функциональные сервисы по прослушиванию самых свежих песен, просмотру клипов, таких свежих, как, например клип леди Гага Алехандро. Кроме того, пользователи могут скачать песни и клипы.


Статьи по теме