05.12.2012

«Си-Ди, отдыхай» - Clarion окончательно похоронил CD-механизм

Уже четвёртый год Clarion предлагает своим покупателям модели, не утяжелённые устаревающим приводом. В 2012 году таких моделей уже пять: линейку пополнил новый футуристический Clarion FZ502E.

Уже четвёртый год Clarion предлагает своим покупателям модели, не утяжелённые  устаревающим приводом. Эра «пластинок» на закате, и Clarion подписалаприговор компакт-дисков.

В 2012 году таких моделей уже пять: от простейшего устройства для утилитарных автомобилей Clarion  FZ102e  и аудиофильской модели Clarion FZ502e с уникальным интеллектуальным управлением и космическим дизайном до мультимедийной NX302e со встроенной навигацией. Также в модельном ряду этого года нашлось место и двум морским влагоустойчивым бездисковым моделям Clarion M502 и сбывшейся мечты владельцев малых лодок и квадрациклов - двублочной Clarion CMS1.

«Преимущества бездисковых Сlarion очевидны -  они не имеют в своей конструкции подвижных частей и не могут пострадать от вибрации, пыли и перепадов температур. Это очень важно для автомобилей и особенно востребовано в экстремальных с точки зрения озвучивания средствах транспорта (мото-вездеходы, катера, внедорожники, снегоходы). В таких «магнитолах» попросту нечему ломаться, а освободившееся от CD-механизма место было использовано для более удачного расположения остальных компонентов, в частности в аппаратах теперь используется более надёжный и качественный усилитель на полевых транзисторах и новый цифровой радиотюнер и реализованы более широкие возможности коммутации», - подчеркивают преимущества своих аудиоцентров в компании.

Как и первая модель компании Clarion в этом классе, получившая в народе за свой футуристический внешний вид прозвище «жабры акулы», новый Clarion FZ502e не похож ни одного из своих аналогов. Здесь нет ни привычных кнопок, ни дисплея. В то же время это и не сенсорный дисплей, нежностью и капризами которого уже успели замучить производители сотовых телефонов. Здесь всё по-другому.

Для управления всеми функциями аппарата достаточно одной большой ручки-энкодера, расположенной прямо посередине панели управления. Эта ручка, имеет семь степеней свободы и все они используются для удобства и интуитивно-понятного управления. Ручка поворачивается вправо и влево, плавно изменяя громкость звука и другие параметры в зависимости от выбранного режима. Также поворотом ручки можно быстро проматывать списки. Наклоном ручки вверх-вниз и вправо-влево удобно перемещаться по меню и выбирать папки и треки. И, наконец, нажатие ручки подтверждает Ваш выбор. В итоге по свое функциональности и удобству такой новый орган управления превосходит даже компьютерную мышь.

Все параметры и уровни настроек отображаются на двустрочном интегрированном в переднюю панель дисплее. Дисплей расположен со стороны водителя и на нём есть множество узнаваемых пиктограмм функций, которые загораются при её активации. Вокруг универсального энкодера также расположены подсвечиваемые значки, которые облегчают прямой выбор самых часто-используемых функций. На правой стороне лицевой панели под незаметной сдвижной крышкой расположены гнёзда USB и линейного входа. К которым можно подключить любой портативный плеёр с выходом на наушники и любое USB-устройство. Аппарат поддерживает полнофункциональное подключение плейероd iPod и смартфонов iPhone. В раcпоряжении владельцев этих устройств будет привычный им интерфейс управления, включая отображение названия альбома, исполнителя и списка мелодий на экране, поддержка возврата в предыдущий список. Удобный режим управления позволяет с легкостью

использовать функции управления iPod и iPhone, включая алфавитный поиск для быстрого доступа к нужным записям. Для воспроизведения музыки используется USB-кабель, входящий в комплект поставки iPod / iPhone.

Ресивер Clarion FZ502E снабжен беспроводным интерфейсом Bluetooth, поддерживающим профиль HSP/HFP для использования громкой связи и загрузки телефонной книги. Использование связи упрощается благодаря прослушиванию телефонного разговора через аудиосистему автомобиля и использованию встроенного микрофона. Благодаря поддержке A2DP/AVRCP можно использовать потоковую передачу музыки с мобильного телефона.

Встроенный эквалайзер Beat EQ, имеющий 3 предустановленных режима (BASS BOOST, IMPACT и EXCITE), позволяет также самостоятельно настраивать уровни и диапазоны звучания низких, средних и высоких частот. Можно настроить звук в соответствии с собственными предпочтениями и жанром прослушиваемой музыки.

В Clarion FZ502E используется усилитель мощности на основе МОП-транзисторов (полевые транзисторы со структурой металл-оксид-полупроводник), способный выдавать 4 × 50 Вт высококачественного звука с отличной линейностью и меньшими искажениями по сравнению с обычными усилителями, даже на максимальной громкости. Благодаря линейному выходу аппарат можно подключить и к внешнему усилителю и сабвуферу.

Clarion FZ502e

"Преимущества бездисковых Сlarion очевидны", - заявляют в компании Сlarion, и окончательно хоронят отмирающий CD-привод.

Clarion NX302E - мультимедийная модель со встроенной навигацией

А что же с другими моделями автомобильных устройств Clarion? Вот, например, Clarion NX302E - магнитола нового поколения компании Clarion, специализирующейся на автомобильном аудиооборудовании и мультимедийных системах.

Модель Clarion NX302E, оснащенная сенсорным экраном и встроенной навигацией, способна воспроизводить файлы различных форматов с USB-носителей или устройств, подключенных по Bluetooth. Эта магнитола 3-в-1 приятно удивит любителей современных технологий разнообразием возможностей.

Интеллектуальная высокопроизводительная система навигации

Частенько забываете GPS-приемник и из-за этого попадаете в комичные ситуации? Магнитола Clarion NX302E имеет встроенный в переднюю панель GPS-навигатор, поэтому теперь путеводная звезда всегда с собой.

Магнитола Clarion NX302E, снабженная интеллектуальной системой навигации iGo Primo версии 2.0 и картами Tom Tom 44 европейских стран, станет превосходным спутником в поездках. Эта система, учитывающая факторы защиты окружающей среды, способна прокладывать экологичные маршруты, а также без использования сообщений о дорожных пробках предлагать альтернативный маршрут, если вы едете необычно медленно. Она также предлагает парковку, ближайшую к месту вашего назначения, упрощая перемещение в центрах городов.

Специально для своих российских пользователей Clarion оснастил эту модель и остальные навигационные модели самой детальной картой России от компании СитиГИД. Это означает 100% покрытие всей территории нашей страны с каждым населённым пунктом, улицей, домом и строением. Это длина дорожного графа по карте - 2 043 091 км., 140 696 городов и населенных пунктов, 3 086 036 адресов и 349 375 POI.

Специально для своих российских пользователей Clarion оснастил модель NX302E и остальные навигационные модели самой детальной картой России от компании СитиГИД.

Мультимедиа и развлечения

Clarion NX302E NX302E имеет функцию потоковой передачи звука, реализованную через встроенный модуль Parrot Bluetooth. Это позволяет слушать музыку, хранящуюся на смартфоне или мультимедийном плеере.

Мультимедийный центр Clarion NX302E способен воспроизводить файлы MP3, MP4 и WMA и позволяет подключать iPhone и iPod по интерфейсу USB. Полностью сенсорный экран мгновенно реагирует на любое прикосновение. Хотите послушать радио по дороге на работу? Включить мультфильмы для детей на заднем сиденье? Для этого надо прост коснуться соответствующего значка на экране Clarion NX302E.

Clarion NX302E – мультимедийная автомагнитола со встроенной навигацией

Clarion NX302E - мультимедийная автомагнитола со встроенной навигацией.

Три в одном

Модель Clarion NX302E, совмещающая три устройства в одном, обеспечивает существенную экономию места на панели и средств. Это современное устройство, рассчитанное на молодые семьи и пользователей, которым нравится сенсорный экран.

Clarion NX302E имеет все необходимые функции мультимедийной системы, обладает превосходными характеристиками, интересным дизайном и высоким качеством. Безопасность всегда является важнейшим фактором при разработке устройств Clarion, поэтому модуль Parrot Bluetooth имеет встроенный микрофон, позволяющий использовать функцию громкой связи для телефонных разговоров.

Модель NX302E, совмещающая три устройства в одном, обеспечивает существенную экономию места на панели и средств

Модель NX302E, совмещающая три устройства в одном, обеспечивает существенную экономию места на панели и средств

Модели Clarion для любителей активного спорта и профессионалов

Компания Clarion уже несколько десятилетий известна как производитель продвинутых аудио и видео устройств для водного транспорта. Устройства Clarion частенько можно встретить на лодке или яхте, сделанной в на Американских и Итальянских верфях.

Новая автомагнитола Clarion CMS1 была изначально разработана для открытых малоразмерных лодок. Впервые основной блок этой «магнитолы»  отделён от панели управления и компактная эргономичная панель с дисплеем и кнопками управления теперь может быть размещена в любом удобном  для водителя месте.  Она полностью защищена от проникновения воды и грязи, имеет небольшой размер (14х8х3 см) и позволяет наглядно управлять всеми функциями системы.

Второй «скрытый» блок соединяется с панелью управления 3-х метровым кабелем и может быть расположен в любом другом месте (кабель можно удлинить до 7-ми метров). Он тоже достаточно компактен (20x 21x 5см) и содержит в себе усилитель мощности (4х40 Вт) и все разъёмы для подключения к питанию и акустической сиcтеме, а также разъём USB, входы для дополнительных источников звука, и отдельный вход iPod, разъёмы для дополнительных пультов управления, выходы на усилитель и прочее.

При таких размерах аппарат не имеет механизма для проигрывания дисков, которые крайне неудобны для использования в тяжёлых условиях. В то же время, будучи изначально разработанным для лодок, он богато оснащён другими функциями и имеет широкие возможности коммутации. В нём есть встроенный радио-тюнер, он воспроизводит MP3/WMA файлы с USB-флэшек, имеет вход для iPod/iPhone (понадобится кабель CCUIPOD1), AUX-вход для любых внешних аудио-источников и даже спутникового радио (в России не транслируется).

Такая магнитола будет очень удобна мотоциклистам и всем любителям бездорожья - джиперистам, владельцам квадроциклов. Разместив основной блок Clarion CMS1 в защищённом от прямого попадания воды месте, герметичную панель управления можно расположить где угодно, уже не боясь попадания воды и грязи.

Панель управления Clarion CMS1 может быть установлена непосредственно на поверхности приборного щитка или корпусе ATV. Альтернативно её можно установить на  съёмном кронштейне BKU001 и пользоваться всеми функциями аудиосистемы на ходу или на стоянке, сохраняя носители звука в безопасности.

При цене в девять тысяч рублей аудио-система для катеров и квадрациклов Clarion CMS1 является привлекательным предложением. Clarion CMS1 уже получила большую популярность на американском рынке и теперь завоевывает любовь квадроциклистов в России.

Связано это с тем, что в ассортименте Clarion есть целый ряд влагозащищённых акустических систем, поэтому составить полноценную аудиосистему для квадроцикла не составит сложности. При желании можно поставить дополнительный усилитель мощности и даже сабвуфер. Дополнительные проводные пульты управления (MW1/MW2) на квадрике вряд ли понадобятся, хотя возможность их подключения предусмотрена, а вот герметичный плавающий радиопульт Clarion MF1 может оказаться вполне уместным на привале.

В арсенале «мореманов» будет и морская модель Clarion, сделанная на базе базе выше описанной Clarion FZ502 - влагозащищенная версия Clarion M502 отлично впишется в дизайн любой современной лодки.

 


Статьи по теме