11.09.2012

Премьеры Clarion на Московском автосалоне

Авто-заводы впервые предъявили публике свои премьеры на московской выставке ММАС. Среди производителей car audio/media экспозиция Clarion оказалась самой обширной, и здесь тоже не обошлось без премьер.

Авто-заводы впервые предъявили публике свои премьеры на московской выставке ММАС, которая проходила с 29 августа по 9 сентября. Среди производителей car audio/media экспозиция Clarion оказалась самой обширной, и здесь тоже не обошлось без премьер.

 

Первым, на что обращали внимание посетители выставки, была 70-ти летняя победоносная история этой старейшей на рынке компании. Гости выставки увидели как выглядело первое в Японии автомобильное радио, сделанное Clarion в 1942-году. Первые стерео проигрыватель и первое кассетное устройство, первый навигатор с голосовым сопровождением, первый мультимедийный аппарат с выдвижным монитором, первый в мире автомобильный компьютер. Эти и многие другие изобретения Clarion стали сегодня привычными продуктами для автомобилистов. Эти достижения навсегда останутся в активе компании. Однако и сегодня Clarion, являясь одним из крупнейших производителей, не собирается почивать на лаврах, и ведёт активную политику, в частности, расширяя своё присутствие на российском рынке. На стенде были представлены основные сегодняшние модели этого старейшего японского производителя

 

Мультимедиа

 мультимедийное головное устройство высшего класса Clarion NX702E размера 2DIN

Наверное, самой заметной премьерой было мультимедийное головное устройство высшего класса Clarion NX702E размера 2DIN. Проще всего сказать, что в нём есть всё. Во-первых, звуковой процессор (DSP) с возможностью ввода звуковых задержек по любому из шести выходов, и с обширным набором звуковых регулировок. Во-вторых, это передовая навигационная система с картами от одного из мировых лидеров по подготовке картографического обеспечения компании Navteq. В-третьих, это телевизионный тюнер цифрового вещания DVB-T; уже довольно давно в крупных городах России ведутся передачи в этом стандарте. В модуле беспроводной связи Bluetooth, используются наработки мирового лидера в этой области - американской компании Parrot. А это значит, что трудно будет отыскать такой телефон, с которым у Clarion NX702E могут возникнуть проблемы. Поддерживаются профили подключения звуковых и AV устройств. В аппарате использован 7-дюймовый сенсорный дисплей высокого разрешения (WVGA).

Разумеется, были представлены и другие AV устройства, которые уже знакомы поклонникам техники Clarion. Это и двухдиновая мультимедийная система Clarion NX502E с экраном 6,2 дюйма - у неё такая же встроенная навигация, как и у старшей модели. AV головные устройства Clarion VX402E и Clarion VZ402E - к ним может быть подключена внешняя навигационная система.

 

Аудио

Топовое головное устройство Clarion CZ702E размера  1 DIN

Топовое головное устройство Clarion CZ702E размера  1 DIN по праву занимает верхнюю строчку среди предметов сегодняшней гордости компании. Оно оснащено звуковым процессором (DSP), он позволяет управлять трёхполосной системой (бас/мидбас/твитер) с вводом временных задержек для каждого из компонентов. Головные устройства высшего класса, позволяющие считывать диски формата SACD, были и остаются в нашей отрасли большой редкостью. В число немногочисленных избранных входит и Clarion CZ702E - диски SACD воспроизводятся в стерео формате. Здесь тоже используется Bluetooth модуль от Parrot. Также поддерживаются многочисленные профили подключения Bluetooth источников; естественно, для отображения видео надо будет использовать внешний монитор. Кстати говоря, в части производства внешних мониторов у Clarion издавна занимает сильные позиции, и 10-дюймовая модель Clarion VT1010E продолжает эту традицию.

 

Головное устройство без «механики» уже знакомо россиянам по публикациям в прессе. Аппарат нынешнего модельного ряда Clarion FZ502E не имеет не только дискового механизма, но и полностью лишён привычных кнопок. Всё управление осуществляется при помощи мультифункциональной ручки с 7-ю степенями свободы. С этого года все модели Clarion поддерживают русскоязычные теги в названиях файлов.

 

CD/mp3 ресивер Clarion CX501E размера 2 DIN по-прежнему остаётся вне конкуренции по удобству использования. Большие удобные кнопки, ручка регулировки, чёткий дисплей с 728-ю цветами подсветки окажутся очень востребованы не только у владеьцев внедорожников, но и всех, кто ценит удобство и качество.

 

Нижние модели ряда 2012-го года также выпускаются в разных цветах. Начиная с модели 202 все CD-ресиверы оснащены слотом USB и могут управлять плеерами семейства iPod. А модели с 3-ей серии имеют и Bluetooth.

 

Интернет-коммуникации

 Clarion Next GATE подключается к коммуникаторам iPhone, и переносит на свой экран все установленные в iPhone приложения.

Впервые представленное на выставке устройство Clarion Next GATE подключается к коммуникаторам iPhone, и переносит на свой экран все установленные в iPhone приложения. Управлять вашим коммуникатором становится гораздо удобнее с помощью сенсорного 7-дюймового экрана - ваш iPhone как будто вырастает в три раза.  Становятся доступными функции голосового набора и голосового управления - Clarion Next GATE включает в себя встроенный микрофон, возможно и подключение микрофона внешнего. В действительности Clarion Next GATE, это не просто ориентированный на автомобилистов интерфейс iPhone, его функции гораздо шире. Разработанный компанией Clarion сервис Smart Access открывает доступ к многочисленным беспроводным приложениям, таким, как Интернет-радио (TuneIn и Pandora), голосовая почта, прогнозы погоды по всему миру, новости, навигация, дорожная информация, релизы и обновления и многое другое становятся доступными водителю и пассажирам в самой удобной для автомобилиста форме. В настоящее время продолжается разработка новых приложений для автомобиля. Устройство Clarion Next GATE имеет AV выход, при воспроизведении музыки и видео, их можно передать в «основную» систему вашего автомобиля.

 

Для морских просторов

Мультимедийное головное устройства Clarion CMV1 для яхт и катеров

Наверное, уже не новость, что Clarion является одним из мировых лидеров в производстве AV техники для использования на судах. И если звуковой CD-ресивер из «морской» серии Clarion CMD6 уже знаком российским «мореманам», то возможности AV головного устройства Clarion CMV1 удивили многих посетителей выставки. Устройство с дисплеем 3,5 дюйма нисколько не боится прямого попадания воды, соли и солнца. Как и Аудио-модель оно изначально разрабатывалось для использования на наружной палубе судна, и его без греха можно назвать лучшим в своём классе. Видео сигнал можно подать и на дополнительные мониторы, а управлять устройством можно из любого места лодки благодаря самым надёжным проводным пультам ДУ. Clarion показал и морскую акустику, усилители и сабвуферы - все компоненты необходимые для развлечения на воде.

 

Смотреть не только назад

 Монитор Clarion CJ7300G позволяют устанавливать на экране отметки («марки») габаритов кузова

Многие думают, что единственное предназначение видеокамер на транспорте - облегчать обзор при движении задним ходом, особенно, если транспортное средство имеет солидные габариты. Может, и основное, но не единственное. На выставке компания представила несколько новых моделей цветных видеокамер, снабжённых герметизированными корпусами с обогревом, автоматизированными защитными шторками (они поднимаются по сигналу от монитора) и грязезащитными соединителями. Некоторые модели мониторов (Clarion CJ7300G) позволяют устанавливать на экране отметки («марки») габаритов кузова, что облегчает парковку в сложных условиях. Упомянутая модель монитора позволяет выводить одновременно изображение от нескольких камер (до 4-х), тем самым, (при необходимости) обеспечивая круговой обзор.

 

Конечное звено

 

Всё, что воспроизводится звуковыми источниками и усилителями, в конечном итоге поступает на динамики. Компания Clarion представила на выставке широкий спектр акустики, начиная от наиболее доступных коаксиальных систем, и заканчивая компонентной акустикой Clarion серий SRE. Следует знать, что 2-х и 3-полосная коаксиальная акустика Clarion серии SRE при весьма демократичной цене обладает сбалансированным и довольно интеллигентным звучанием вкупе с хорошей перегрузочной способностью. 8-дюймовые коаксиалы Clarion SRE2032R по своей чувствительности и басовитости способны переиграть едва ли не любые овалы 6 х 9 дюймов. Но и музыкальный потенциал этой акустики вполне позволяет задействовать её в качестве фронта.

 

Разумеется, глубокий и громкий бас достигается в машине с помощью сабвуфера. На выставке была представлена лишь одна модель, Clarion SW2512 (разумеется, есть и 12-дюймовый вариант, Clarion SW3012). Это сабвуферные головки, которые по желанию пользователя могут быть как очень громкими, так и вполне музыкальными. Головки допускают работу в весьма компактных ящиках, рекомендуемый тип оформления - фазоинвертор.

 Потолочный монитор Clarion VT1010E-EU с DVD проигрывателем - универсальное решение


Статьи по теме