06.03.2013

Continental, TomTom и Microsoft развлекут и проинформируют

Компании Continental, TomTom и Microsoft объединяют усилия для нового Fiat 500L: в информационной автомобильной системе Uconnect теперь есть встроенный навигатор TomTom.

Continental совместно с Fiat Group Automobiles объявила о внедрении навигатора марки TomTom в систему Uconnect - информационно-развлекательной автомобильной системы, использующую сенсорные экраны.

Новинка будет представлена на Женевском Автосалоне, который пройдет с 7 по 17 марта 2013 года.

При создании нового устройства были применены многие технологии, предлагаемые компанией TomTom для портативных навигаторов, в том числе карты, «умные» маршруты, система голосового управления, а также технология Advanced Lane Guidance, помогающая водителю своевременно выбрать нужную трассу. В устройстве также используется предложенный компанией TomTom интерфейс. Ожидается, что для покупателей система Uconnect будет доступна для новой модели Fiat 500L во втором квартале 2013 года.

«Информационно-развлекательные автомобильные системы становятся все более важной составляющей машин любого класса. Система Uconnect, разработанная нами для компании Fiat, привлекает функциями, которые обеспечивают пользователю «цифровой» образ жизни. Благодаря внедрению навигатора марки TomTom, мы поддерживаем Fiat в стремлении предложить своим покупателям более привлекательный «инфотейнмент», - так прокомментировал данное событие Йоханн Хайбл, глава подразделения «Информационные системы и мультимедиа» Continental.

Благодаря технологии Bluetooth и USB-интерфейсу, используемоq в системе Uconnect, водители и пассажиры смогут проигрывать музыку прямо со своих цифровых носителей или же использовать гарнитуру «hands free». Пятидюймовый сенсорный экран, возможность речевого вывода данных и функция распознавания голоса позволят системе понимать водителя буквально «с полуслова». Например, сидящий за рулем может прослушать поступившие ему текстовые сообщения, озвученные устройством, и при этом не отвлекаться от дороги.

«Разрабатывая нашу информационно-развлекательную систему, мы основывались на операционной системе Microsoft Windows Embedded Automotive. Наше устройство послужит платформой для более простого подключения стороннего программного обеспечения. Благодаря тому, что в систему был внедрен навигатор, разработанный компанией TomTom, сегодня мы можем предложить автолюбителям дополнительную функцию для обновляемой системы «инфотейнмента», - пояснил Хайбл. «Используя проверенную временем - и рынком - операционную систему, специально приспособленную для автомобилей, мы смогли максимально снизить затраты на научно-исследовательскую работу, что делает устройство более доступным для водителей», - заключил Хайбл.

Предложенная Continental система, к тому же, помогает сделать вождение более энергосберегающим и уменьшить выбросы углекислого газа на 16%, утверждают в компании. Функция eco:Drive Live (разработана компанией Fiat Group) предназначена для анализа параметров вождения в режиме реального времени (ускорение, замедление, переключение передачи, скорость) и разработки вариантов более экологичного управления автомобилем. С помощью мобильного телефона или USB-носителя водители, помимо прочего, могут загрузить свою информацию на портал eco:Drive portal и сравнить ее со сведениями, предоставленными другими автовладельцами.


Статьи по теме