11.02.2013

Continental: планы на 2013 год и итоги 2012 года

Continental подвел итоги 2012 года и представил новые модели летних шин 2103 года: Continental ContiCrossContact LX2, Continental ContiVanContact 100 и Continental ContiVanContact 200

Москва, 11 февраля, 2013 г.Continental презентовала предварительные итоги работы в 2012 году и озвучила планы на 2013 год, а также представила собственный анализ автомобильного и шинного рынков России и прогноз по их развитию в 2013 году. Важно отметить, что этот год станет юбилейным для Continental - ровно 110 лет назад в Санкт-Петербурге открылось первое представительство концерна в России.

 

Доклад пои итогам работы представил руководитель отдела маркетинга Continental Россия Елена Пискун, на вопросы журналистов подробно ответил генеральный директор OOО «Континентал Тайрс РУС» Ярон Видмайер.

 

Несмотря на сложную ситуацию на европейском автомобильном рынке, завершившийся год сложился очень успешно для Continental. в 2012 году Continentalувеличила свой оборот более чем на 7%, что выражается в 32,7 млрд евро; чистая операционная прибыль концерна составила около 10,7%, превысиввысокий показатель предыдущего года на 0,6%, предварительные итоги. Также, невзирая на 10%-ое падение спроса на зимние шины в Европе, компании удалось превысить планку по продажам зимних шин для легковых автомобилей, внедорожников и фургонов в 20 млн шин - всего за год было продано 20,1 млн зимних шин, в то время как в 2011 году было продано 19,8 млн зимних шин.Всего в 2012 году Continental в мире продал 21,4 млн зимних шин. Для российского офиса Continental 2012 год также завершился успешно - в России было продано на 14% больше шин, чем в 2011 году, в денежном выражении этот  рост составил 28%.

 

По мнению экспертов Continental, 2013 год можно будет назвать годом стабилизации автомобильного и шинного рынков, особенно в России, которые переживали стремительный рост после кризиса. Общая экономическая обстановка в мире и прогнозируемый незначительнfкалый рост производства легковых автомобилей общей массой до 6 т с 80 млн единиц в 2012 году до 82 млн единиц в 2013 году в мире, будет способствовать уменьшению спроса и на шины, однако концерн намерен по итогам года продемонстрироватьрост своих показателей - рост оборота на 5%, что в денежном выражении равно 34 млрд евро, и 10%-ый рост чистой операционной прибыли. 

 

Что касается российского автомобильного и шинного рынков, то о нем эксперты Continental говорят следующее. В 2009-2012 годах наблюдался ежегодный рост автомобильного рынка: в 2011 году было продано 2537 тыс. новых автомобилей (1914 тыс. авто иностранных брендов и 623 тыс. авто российских брендов); в 2012 году продано 2 935 тыс. новых авто (2225 тыс. авто иностранных брендов и 710 тыс. авто российских брендов). В 2013 году, по прогнозам Continental, будет реализовано порядка 2950 тыс. новых автомобилей российских и иностранных брендов, то есть прирост составит порядка всего 1%.

 

Для шинного рынка России эксперты Continental также прогнозируют стабилизацию динамики роста. Если в 2011 году рынок показал прирост в 32% (продано 42 108 тыс. шин), в 2012 году - 18% (49 492 тыс. шин), то по итогам 2013 года он составитвсего около 8%, что в численном выражении равняется порядка 53 500 тыс. шин.

 

Основными трендами 2013 года станут следующие: увеличится средняя стоимость шины, которую потребители будут готовы за нее заплатить;увеличится спрос на шины 4х4; возрастет количество малогабаритных автомобилей; большие типоразмеры будут отвоевывать популярность у меньших, в частности спрос будет увеличиваться от 195/65 R 15 к 205/55 R 16. Сейчас в России наиболее востребованным типоразмером является 175/70R 13, однако 185/65 R 15 быстро набирает популярность. 

 

На пресс-конференции также были озвучены планы Continental на 2013 год. Для легковых автомобилей появятся три новых модели - Continental ContiCrossContact LX2 для полноприводных внедорожников, Continental ContiVanContact 100 и Continental ContiVanContact 200 для минивэнов и легких грузовиков. Планы подразделения грузовых и индустриальных шин Continental также включают выпуск на рынок новых моделей грузовых шин, а также начало работы в совершенно новом направлении - производство нового типа индустриальных шин для спецтехники, используемой в горнодобывающей промышленности и др.

 

Кроме того, в 2013 году Continental продолжит реализацию спонсорских и партнерских проектов - поддержку Нижегородского кольца и Гонки Звезд «За Рулем», сотрудничество с Adidas в области разработки новых моделей спортивной обуви с использованием технологий Continental, спонсорство 2014 FIFAWorldCup в Бразилии  и др.

 

Новинки  Continental 2013 года

Continental ContiCrossContact LX2 – летняя шина для внедорожников

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

Летняя шина Continental ContiCrossContact LX2 предназначена для комфортной и уверенной езды на средних и больших внедорожниках на шоссе и по легкому бездорожью. По сравнению с предыдущей моделью, Continental ContiCrossContact LX 2 выгодно отличается улучшенными тормозными качествами на сухой и влажной поверхностях, что делает движение более безопасным; пониженным уровнем шума при движении, благодаря чему езда становится комфортней.

Летняя шина Continental ContiCrossContact LX2 сделана с ассиметричным рисунком протектора у нее открытая внешняя плечевая зона за счет чего у нее отличные показатели управляемости и прекрасные тормозные характеристики на проселочных дорогах и бездорожье. Данные характеристики достигаются, благодаря специальному рисунку протектора, который включает элементы, заимствованные из конструкций шин для сильного бездорожья.

На асфальтовом покрытии шина Continental ContiCrossContact LX2 также демонстрирует отличные показатели управляемости. Специальные блоки, расположенные по всей окружности протектора в определенной последовательности, рассчитанной компьютером, вместе с крупными щелевидными дренажными канавками делают данную шину лучшей в своем классе по характеристикам управляемости, а также обеспечивают очень тихое качение.

Шины для внедорожников Continental ContiCrossContact LX2 в первую очередь предназначенные для езды по дорогам с твердым покрытием (80%), но также возможно их использование на легком бездорожье (20%).

 

Continental ContiVanContact 100 – летние шины для легких коммерческих автомобилей

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

Continental ContiVanContact 100 - летние шины для многофункциональных автомобилей, мини-венов и легковых грузовиков. Они отличающаются высоким уровнем безопасности и повышенной износостойкостью.

При разработке Continental ContiVanContact 100 особое внимание было уделено показателям ходимости. При разработки новинки также удалось существенно сократить тормозной путь, улучшить рабочие характеристики шин и их поведение на мокрой дороге. Среди прочих достоинств новых шин стоит особо выделить их великолепную управляемость и низкий уровень шума.

По сравнению с моделью Continental Vanco 2, показатель износостойкости Continental ContiVanContact лучше на 10%, пробег - на 15%, сопротивление качению - на 10%.

Для водителей многофункциональных автомобилей и мини вэнов в первую очередь важен высокий уровень безопасности, они уделяют особое внимание износостойкости. Для того чтобы в полной мере удовлетворить этим запросам, разработчики Continental ContiVanContact сделали профиль шин плоским, а рисунок протектора – глубоким. Кроме того, при изготовлении шин используется инновационная резиновая смесь, благодаря которой и удалось достигнуть более высоких показателей по ходимости шины.

Надежное поведение в поворотах обеспечивается за счет усиленных боковин, которые также позволяют увеличить грузоподъемность. Благодаря большому пятну контакта шин с поверхностью дороги, продольным и поперечным ламелям, которые эффективно отводят воду из пятна контакта.

 

  

Continental ContiVanContact 200 - летние шины для легких коммерческих автомобилей
ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

Continental ContiVanContact 200 - летние шины для многофункциональных автомобилей, мини-венов и легковых грузовиков. Они отличающаются высоким уровнем безопасности и повышенной износостойкостью.

При разработке Continental ContiVanContact особое внимание было уделено показателям ходимости. При разработки новинки также удалось существенно сократить тормозной путь, улучшить рабочие характеристики шин и их поведение на мокрой дороге. Среди прочих достоинств новых шин стоит особо выделить их великолепную управляемость и низкий уровень шума.

По сравнению с моделью Continental Vanco 2 удалось улучшить многие основные эксплуатационные показатели. Так в новинке 2013 года Continental ContiVanContact 200, сопротивление качению по сравнению Continental Vanco 2 снижено на 15%, а тормозные характеристики Continental ContiVanContact 200лучше на 15% на мокрой дороге и на 10% - на сухом покрытии.

Для водителей многофункциональных автомобилей и мини вэнов в первую очередь важен высокий уровень безопасности, они уделяют особое внимание износостойкости. Для того чтобы в полной мере удовлетворить этим запросам, разработчики Continental ContiVanContact сделали профиль шин необычайно плоским, а рисунок протектора – глубоким. Кроме того, при изготовлении шин используется инновационная резиновая смесь, благодаря которой повышается ходимость шины, и улучшаются тормозные свойства.

Надежное поведение в поворотах обеспечивается за счет усиленных боковин, которые также позволяют увеличить грузоподъемность. Благодаря большому пятну контакта шин с поверхностью дороги, продольным и поперечным ламелям, которые эффективно отводят воду из пятна контакта.

 


Статьи по теме